МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Канцелярский суд штата Делавэр отказал Илону Маску в переносе запланированного на 17 октября начала судебного процесса вокруг соглашения о приобретении предпринимателем социальной сети Twitter за $44 миллиарда, сообщает агентство Associated Press. 

По информации агентства, Маск настаивал, что ему необходимо дополнительное время для изучения появившихся в конце августа заявлений от бывшего главы службы безопасности Twitter Пейтера Затко, где он рассказывает о предположительно имеющихся в компании проблемах с безопасностью, что, по мнению предпринимателя, имеет значение для судебного спора.

Судья Кэтлин Маккормик поддержала опасения представителей Twitter, выступивших против переноса. «Я убеждена, что даже четырехнедельная задержка нанесет слишком большой ущерб Twitter», — написала она в своем решении.

В то же время судья Маккормик согласилась, что заявления Затко могут быть приобщены к материалам дела для их последующего рассмотрения. Сам экс-сотрудник утверждает, что компании уделяет приоритетное внимание росту числа пользователей, а не сокращению поддельных и спам-аккаунтов, количество которых им самим неизвестно.

Вместе с этим Затко настаивает, что компания нарушает взятые на себя перед США обязательства по обеспечению безопасности и конфиденциальности, следует из документов, поступивших среди прочего в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) и Федеральную торговую комиссию (FTC). 

После появления информации о жалобе Затко исполнительный директор Twitter Параг Агравал в собственном заявлении назвал слова экс-сотрудника «ложным нарративом», который «пронизан несоответствиями и неточностями».

Напомним, на фоне разногласий вокруг закрытия сделки Twitter и Макс подали иски друг к другу. Предприниматель планирует выйти из заключенного соглашения без штрафных санкций, аргументируя это отказом компании предоставить запрошенные им данные о пользовательской базе в свете его опасений, что количество поддельных и спам-аккаунтов превышает 5% от общего числа.

В Twitter, в свою очередь, настаивают на закрытии сделки за согласованные в апреле $54,2 за акцию, поскольку, по их мнению, они соблюдают условия соглашения о покупке, а «неправомерное» решение Маска выйти из сделки обусловлено среди прочего личными интересами на фоне изменений фондового рынка, говорится иске компании.

В июле судья штата Делавэр Кэтлин Маккормик назначила на 17 октября начало процесса, отметив, что Twitter имеет основания рассчитывать на оперативное разрешение ситуации на фоне возникшего, по словам судьи, «облака неопределённости» вокруг сделки и будущего компании.

«Реальность такова, что откладывание несет угрозу непоправимого вреда для продавцов», — заявила тогда Маккормик, отклонив ходатайство адвокатов Маска, которые выступали за начало не ранее февраля 2023 года.