МОСКВА, 4 окт – РАПСИ. Верховный суд (ВС) США отказался вмешиваться в разбирательство между российской компанией «Татнефть» и властями Украины вокруг Кременчугского НПЗ, следует из материалов в электронной базе суда.

Соответственно, разбирательство продолжится в федеральном суде округа Колумбия.

Напомним, «Татнефть» инициировала разбирательство в международном арбитраже в 2008 году, заявив о потере доли в Кременчугском НПЗ в нарушение двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной.

Постоянная палата третейского суда в Гааге в 2014 году вынесла решение в пользу российской компании, признав нарушение двустороннего соглашения в связи с потерей компанией доли в нефтеперерабатывающем предприятии.

С заявлением о признании и исполнении арбитражного решения в США «Татнефть» обратилась в конце марта 2017 года. По ее тогдашней оценке, с учетом процентов, сумма задолженности достигла 144 миллионов долларов.

В марте 2018 года Федеральный суд округа Колумбия оставил без удовлетворения ходатайство украинской стороны об отклонении заявления «Татнефти». В 2020 году суд подтвердил арбитражное решение, постановив, что в пользу «Татнефти» должно быть выплачено около 173 миллионов долларов. На всех стадиях разбирательства в Соединенных Штатах украинская сторона утверждала, что обладает иммунитетом.

В конце декабря 2021 года, после очередной попытки обжалования, Апелляционный суд США по округу Колумбия подтвердил признание и приведение в исполнение решения международного арбитража о выплате Украиной 112 миллионов долларов плюс проценты и пенни в пользу российской нефтяной компании.

В марте этого года, как сообщало РАПСИ, в свете событий на Украине производство по двум делам, в рамках которых «Татнефть» требует от десятков финансовых структур раскрытия информации и предоставления данных, добиваясь приведения в исполнение арбитражного решения, было заморожено.

О введении моратория на раскрытие информации и все связанные с этим процедурные действия в связи с событиями на Украине ходатайствовали обе стороны – и российская, и украинская.

В середине сентября этого года стороны уведомили американский суд о продолжающемся на Украине вооруженном конфликте и своем согласии на сохранение моратория в силе.