МОСКВА, 19 окт – РАПСИ. Проживающий в штате Вирджиния российский гражданин Игорь Данченко, основной источник данных «досье» на Дональда Трампа, добился снятия обвинений в предоставлении заведомо ложной информации ФБР в 2017 году, сообщает агентство Bloomberg.

Федеральный суд по Восточному округу штата Вирджиния в городе Александрия (USA v. Danchenko, 21-cr-00245) признал Данченко невиновным в даче ложных показаний о предполагаемой личности «российского источника», который, как утверждал россиянин, не представившись сообщил ему о якобы существующем «разветвленном сговоре» между выборным штабом Трампа и «Кремлем».

Наличие такого заговора так и не получило никаких доказательств, отмечает Bloomberg.

Ранее по схожим обвинениям в предоставлении ложных данных ФБР был оправдан бывший адвокат выборного штаба Хилари Клинтон. Дело вел тот же специальный прокурор, что и на процессе против Данченко — Джон Дюрхем.

Перед вынесением вердикта о невиновности Данченко жюри присяжных совещалось около восьми часов, отмечает Bloomberg.

Как уже сообщало РАПСИ, в сентябре 2022 года Данченко подал ходатайство об отклонении обвинений, заявив об отсутствии состава правонарушения.

В документе адвокаты напоминали, что американский закон предусматривает уголовную ответственность только за однозначно ложные заявления, имеющие существенное значение для конкретного решения властей США. Рассматриваемые ответы Данченко, в свою очередь, были вызваны «принципиально двусмысленными вопросами», которые «не имеют значения с точки зрения закона», считает среди прочего защита.

Напомним, о предъявленных обвинениях Министерство юстиции США сообщило в начале ноября 2021 года. В материалах дела говорится о пяти эпизодах. Как пояснялось в пресс-релизе, они связаны с проверкой специального прокурора Джона Дюрхема обстоятельств начала расследования ФБР избирательной кампании Дональда Трампа в 2016 году.

Сторона обвинения считала, что Данченко предоставил ложные сведения на нескольких интервью ФБР, которые проводились в разные месяцы 2017 года. Тогда, как утверждает Министерство юстиции США, фигурант был опрошен касательно источников информации, которую он ранее предоставил британской фирме, занимавшейся подготовкой так называемого «досье на Трампа».

В заявлении Министерства юстиции США уточнялось, что на интервью в июне 2017 года Данченко отрицал, что обсуждал с конкретным лицом, имя которого в материалах дела не называется, информацию, содержащуюся в одном из отчетов британской фирмы, хотя это не соответствует действительности. На других интервью Данченко, по утверждению американского ведомства, говорил, что в ходе телефонных разговоров получил ряд сведений от определенного источника, хотя это было неправдой.