МОСКВА, 20 окт – РАПСИ. Представитель МИД России в Красноярском крае Артем Захаров, комментируя задержание в Европе пяти граждан РФ, среди которых сын губернатора региона, назвал неприемлемой и безосновательной их возможную экстрадицию в США.

"Сегодня мы получили информацию о задержании в ряде европейских стран, а именно в Италии и Федеративной Республике Германия, пяти граждан РФ, среди которых Артем Усс – сын губернатора Красноярского края Александра Усса. Эта акция, я уверен, имеет только политизированный окрас. <…> Саму экстрадицию считаю безосновательной и неприемлемой", - заявил Захаров в видео комментарии, опубликованном на ресурсах правительства Красноярского края.

По его словам, в настоящее время принимаются все необходимые меры, предусмотренные действующим законодательством и внутренним порядком министерства, по обеспечению прав россиян.

О предъявлении обвинений в обходе санкций и отмывании денег пятерым гражданам РФ, а также двум нефтетрейдерам – гражданам Венесуэлы – стало известно в среду. Обвинения по 12 пунктам предъявлены россиянам Юрию Орехову, Артему Уссу, Светлане Кузургашевой, Тимофею Телегину и Сергею Тулякову, нефтетрейдерам Хуану Фернандо Серрано Понсе и Хуану Карлосу Сото, говорится в заявлении министерства юстиции США.

По информации американских властей, обвиняемые "участвовали в схеме по незаконному получению военных технологий США и находящейся под санкциями венесуэльской нефти".

Губернатор Красноярского края Александр Усс считает, что обвинения со стороны Соединенных Штатов в адрес его сына, задержанного в Италии по подозрению в обходе санкций и отмывании денег, имеют политический подтекст.

"Поставка нефтепродуктов, общедоступного оборудования и технических средств, которые свободно продаются и покупаются во всем мире, вдруг объявляется американскими властями незаконной. Почему? Только потому, что это делается во благо России", - написал глава региона в своем Telegram-канале.

"Политический окрас этих обвинений очевиден", - отметил Усс.