МОСКВА, 20 окт – РАПСИ. Судебные органы Китайской Народной Республики усилят защиту прав интеллектуальной собственности ради укрепления потенциала страны в области науки и технологий, сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на заместителя председателя Верховного народного суда КНР Хэ Жун.

По ее словам, в рамках усиления защиты прав интеллектуальной собственности правила будут установлены для сектора больших данных, искусственного интеллекта и генетических технологий. Кроме того, будут усилены меры по противодействию монополиям и недобросовестной конкуренции, большие усилия будут сконцентрированы на вопросах регулирования и устойчивого развития капитала, в то время как судебные органы будут способствовать международному сотрудничеству.

За последнее десятилетие Китай добился заметного прогресса в области защиты прав интеллектуальной собственности, отметила Хэ Жун в своем выступлении в рамках XX съезда Коммунистической партии Китая.

Так, по ее словам, с 2013 года судебные решения были вынесены по более чем 2,7 миллиона дел, касающихся вопросов защиты интеллектуальной собственности. Среднегодовой рост этого показателя составил 24,5%.

При этом разбирательства в области защиты интеллектуальной собственности охватывают широкий спектр вопросов, связанных в том числе с патентами, товарными знаками, авторскими правами, коммерческой тайной, проектированием интегральных схем, новыми видами растений, географическими указаниями, монополиями и недобросовестной конкуренцией.

В стране проведена реформа касательно рассмотрения дел в области защиты интеллектуальной собственности, чему способствовали Суд по интеллектуальным правам при Верховном народном суде КНР и четыре специализированных суда по правам интеллектуальной собственности в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Хайнаньском порту свободной торговли.