МОСКВА, 21 окт – РАПСИ. Американский шахматист Ханс Ниманн обратился в суд в США с иском к действующему чемпиону из Норвегии Магнусу Карлсену, обвиняя последнего в причинении «опустошающего вреда» его «репутации, карьере и жизни» и требуя компенсации в размере не менее 100 миллионов долларов.

Со своими претензиями, в число которых входит также якобы организованный норвежцем «незаконный сговор» в целях лишения его права на занятия профессией, которой он «посвятил всю жизнь», Ниманн обратился в федеральный суд США по Восточному округу штата Мичиган.

Иск, с которым ознакомилось РАПСИ, подан к самому Карлсену, его фирме Play Magnus Group, Chess.com LLC, а также руководителю этого сайта Дэниелу Реншу и обвинившему Ниманна в нечестной игре американскому шахматисту Хикару Накамуре, связанному с тем же сайтом.

Карлсен, как следует из судебных материалов, «бездоказательно» обвинил одержавшего над ним победу в партии на турнире в Сент-Луисе 4 сентября 2022 года 19-летнего американца в «читерстве», распространив это утверждение через социальные сети, однако не приведя никаких доводов, подтверждающих свое заявление. Участие в распространении порочащих репутацию заявителя утверждений Карлсена приняли и остальные ответчики, утверждается в иске.

Ниманн просит суд установить факты клеветы, диффамации, нарушения закона США о конкуренции (Акт Шермана), влекущего гражданскую ответственность, вмешательства в ожидаемые выгоды от контрактов и деятельности и сговоре, на основании чего взыскать с ответчиков сумму в размере не менее 100 миллионов долларов США.