МОСКВА, 8 ноя – РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам в Пекине отмечает быстрый рост числа административных дел, связанных с товарными знаками, в течение последних нескольких лет, сообщает газета China Daily.

Согласно статистике, представленной вице-президентом суда Сун Юшуй, количество споров, касающихся торговых марок, возросло с 5,5 тысяч в 2015 году до более чем 18 тысяч в 2021 году. При этом среднегодовой рост составил около 25%.

По заявлению Сун Юшуй, такие споры составляют более 60% всех видов дел о правах интеллектуальной собственности, рассмотренных пекинским судом за прошедшие восемь лет.

В связи с увеличением количества дел судебный орган активизировал усилия по повышению эффективности их рассмотрения.

Как сообщает китайское издание, в августе 2021 года была разработана пилотная программа по оптимизации процедур, связанных со слушанием административных споров об интеллектуальных правах, с помощью которой простые дела с четкими фактами и вескими доказательствами могут быть разрешены быстро и до начала судебного разбирательства.

Кроме того, чтобы сохранить качество при одновременном ускорении рассмотрения дел, была сформирована группа, специализирующаяся на отделении простых споров от сложных, а судьям поручено ознакомить участников процессов с упрощенными процедурами. После этого стороны могут решить, хотят ли они разрешать споры с помощью программы.

Данные, представленные судебным органом, показали, что с августа 2021 года по конец октября 2022 года таким образам было разрешено около 3 тысяч дел.

В Китае существует четыре инстанции, специализирующиеся на рассмотрении дел в области прав интеллектуальной собственности (ПИС): в Пекине, Шанхае и в провинциях Гуандун и Хайнань.

Больше всего споров в области ПИС слушается в пекинском суде. По официальным данным, с момента его создания в 2014 году было рассмотрено более 150 тысяч споров об интеллектуальных правах.