МОСКВА, 17 ноя – РАПСИ. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович предложил расширить использование цифровых технологий в суде Евразийского экономического союза, сообщает агентство БелТА.

"Исходя из опыта слаженной работы суда Союза и комиссии по многим направлениям деятельности, в ракурсе совершенствования самой процедуры рассмотрения споров в суде считаю целесообразным рассмотреть возможность дальнейшего внедрения цифровых технологий в судопроизводство", - заявил он в рамках выступления на конференции "Обеспечение эффективности доступа к правосудию в ЕАЭС".

Речь, в частности, идет о возможности участия в судебных заседаниях с использованием видеоконференцсвязи, предоставления и получения материалов по делам в электронном виде и установлении прочих оперативных путей взаимодействия между судом и участниками судопроизводства.

Мясникович убежден, что более широкое использование цифровых технологий в суде ЕАЭС обеспечит эффективность рассмотрения споров, совершенствование правоприменительной практики, прозрачность, оперативность и экономичность правосудия.