МОСКВА, 12 дек – РАПСИ. Проект соглашения о единой идентификации лиц в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудили члены профильной рабочей группы, сообщает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).

Проект документа устанавливает правовые основы обеспечения единой идентификации в ЕАЭС лиц стран-членов и иностранных граждан при трансграничном взаимодействии путем присвоения уникального идентификационного номера, сформированного по единым правилам.

«Применение уникального идентификационного номера позволит обеспечить идентификацию заинтересованных лиц (в том числе из государств, не входящих в Союз) не только в рамках одного государства, но и в рамках Союза в целом, упростить их взаимодействие с государственными органами стран ЕАЭС, сократить объем сведений при оформлении и использовании электронных документов и повысить достоверность таких сведений», - говорится в сообщении.

По словам заместителя главы Департамента таможенной инфраструктуры ЕЭК Микаела Беллуяна, разработка проекта вызвана «потребностью в единой идентификации лиц в рамках ЕАЭС при формировании цифрового профиля лица и цифровой прослеживаемости движения продукции, товаров и услуг».