МОСКВА, 19 дек – РАПСИ. Публикация ежегодного доклада «Права человека и демократия» Министерством иностранных дел Великобритании стала очередной акцией «политической провокации», говорится в заявлении МИД Корейской Народно-Демократической Республики.

В докладе утверждается, что около 30 государств, среди которых КНР, Россия, Иран и КНДР, якобы являются странами, на которые должно быть обращено приоритетное внимание из-за нарушений прав человека.

Публикация этого документа была осуществлена в продолжение «враждебной политики США» в отношении КНДР и в целом является «открытым вмешательством во внутренние дела суверенных государств», отмечается в заявлении МИД КНДР.

Так, Великобритания под предлогом защиты прав человека стала одним из наиболее активных инициаторов дипломатического бойкота зимней Олимпиады в Пекине, выдвигала необоснованные обвинения в адрес Сирии, России, Ирана, Мьянмы и других стран, в том числе в рамках международных организаций.

При этом настоящей целью властей Великобритании является оказание политического давления на иные государства и сокрытие собственных нарушений прав человека, в частности в ходе операции в Афганистане, утверждают в МИД КНДР.

Наряду с вышеуказанным, Великобритания заключила соглашение о депортации беженцев из Руанды, которое может быть охарактеризовано как договор о «торговле людьми», а получив постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по этому вопросу, угрожала выходом из Европейской конвенции о защите прав человека, отметили в ведомстве.

«Вышеуказанные факты свидетельствуют, что «защита прав человека», утверждаемая Великобританией, является всего лишь лицемерием», - заключает МИД КНДР.