МОСКВА, 14 мар – РАПСИ. Россия обнародовала переписку с Данией, Швецией и Германией по «Северным потокам», опровергающую утверждения трех стран об информировании касательно расследования инцидентов на газопроводах, сообщил первый заместитель Постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

«В рамках усилий по продвижению проекта резолюции СБ ООН СБ [Совет безопасности — прим. ред.] по созданию под эгидой ООН международной комиссии по расследованию диверсии на «Северных потоках» мы распространили в качестве официального документа СБ и ГА [Генеральная ассамблея — ред.] ООН копию нашей переписки с Данией, Швецией и Германией по их соответствующим национальным расследованиям», — говорится в сообщении.

По словам Полянского, документы дают возможность ООН убедиться, что слова властей этих трех государств о ходе их расследований не соответствуют действительности.

Накануне официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова рассказала о ходе работы в Нью-Йорке над российским проектом резолюции Совета Безопасности ООН об учреждении независимой международной комиссии по расследованию обстоятельств взрывов на газопроводах «Северный поток».

«Российская делегация провела четыре раунда переговоров, пытаясь выработать приемлемый для всех членов Совбеза текст. Поиск столь необходимого компромисса будет продолжен, учитывая важность установления заказчиков и исполнителей теракта», — отметила она, добавив, что уход стран «коллективного Запада» от конструктивной работы над проектом документа, включая отказ допустить Россию к расследованию, является «свидетельством намеренно создаваемых препятствий в установлении истины».

Напомним, что в сентябре 2022 года операторы Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG заявили о резком падении давления в газопроводах. На следующий день появились сообщения об обнаруженных утечках в датских и шведских водах. Впоследствии Швеция и Дания пришли к выводу, что утечки на «Северных потоках» были вызваны взрывами, мировые лидеры назвали произошедшее актом саботажа.

В ноябре пресс-служба Главного полицейского управления Швеции сообщила о том, что Служба государственной безопасности страны (СЭПО), занимающаяся расследованием, пришла к выводу, что на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» были совершены диверсии. С тех пор больше никакой информации по этому поводу от шведских правоохранительных органов не поступало.

Россия добивается создания международной рабочей группы для расследования произошедшего. О необходимости провести «объективное и беспристрастное расследование» взрывов на газопроводах также заявил Китай.