МОСКВА, 20 мар – РАПСИ. Китай и Россия будут и дальше сотрудничать в вопросах защиты миропорядка в рамках международного права, заявил председатель КНР Си Цзиньпин по прибытии в Москву в понедельник.

Он отметил важную роль двух государств в международных делах.

«В нестабильном и трансформирующемся мире Китай будет продолжать работать с Россией для защиты международной системы, ядром которой является ООН, международного порядка, базирующегося на международном праве, и главных норм международных отношений, основанных на целях и принципах Устав ООН. КНР будет сотрудничать с РФ с целью поддержания поддерживать истинной многосторонности, продвижения многополярного мира и демократии в международных отношениях», — говорится в выступлении Си Цзиньпина, текст которого приводит китайский международный новостной телеканал CGTN.

Председатель КНР также заявил, что двусторонние отношения стран, которые значительно укрепились и расширились за последние десять лет, основаны на взаимном уважении, мирном сосуществовании и взаимовыгодном сотрудничестве.

«В ходе моего визита я рассчитываю на обстоятельный обмен мнениями с Президентом Путиным по двусторонним связям и основным международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес, чтобы наметить план китайско-российской стратегической координации и практического сотрудничества в новую эпоху. Я уверен, что визит принесет плодотворные результаты и придаст новый импульс здоровому и неуклонному развитию китайско-российского всестороннего стратегического партнерства и координации в новую эпоху», — добавил он.

Визит Си Цзиньпина в Москву начался в понедельник и продлится до 22 марта.