МОСКВА, 22 мар – РАПСИ. Китай и Россия намерены усилить кооперацию на полях межгосударственных объединений, таких как ШОС и БРИКС, заявил в ходе брифинга в среду официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Ван Вэньбинь.

«КНР и РФ будут более тесно сотрудничать в рамках многосторонних структур, включая Шанхайскую организацию сотрудничества, БРИКС и G20, и практиковать подлинный многосторонний подход», - отметил он, комментируя итоги визита председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Москву.

По словам представителя китайского внешнеполитического ведомства, главы двух государств в ходе переговоров также договорились о продолжении работы с международным сообществом в качестве постоянных членов Совета Безопасности ООН, для того чтобы твердо «отстаивать главные нормы, регулирующие международные отношения, на основе целей и принципов Устава ООН».

Обе стороны будут наращивать конструктивную силу для построения многополярного мира и улучшения системы глобального управления, подчеркнул он.

В целом же, добавил Ван Вэньбинь, китайско-российское сотрудничество обладает значительным потенциалом и пространством, носит стратегический, надежный и стабильный характер.

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил Москву с официальным визитом с 20 по 22 марта. По итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным стороны подписали два совместных заявления — об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия двух стран, вступающих в новую эпоху, и о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.