МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Серьезную озабоченность вмешательством в дело о взрыве в порту Бейрута в августе 2020 года и угрозами в адрес ведущего его судьи Тарека Битара высказала специальный докладчик ООН по правам человека Маргарет Саттертуэйт.

«Судьи никогда не должны подвергаться угрозам или уголовным или дисциплинарным мерам только за то, что они выполняют свою работу», – указала независимый эксперт в заявлении, размещенном на официальном сайте организации.

Спецдокладчик ООН также выступила против затягивания расследования, за что, по ее мнению, несут ответственность «бывшие государственные чиновники и лица, замешанные в этом деле».

В то же время власти Ливана отказываются снять парламентскую неприкосновенность с ряда лиц, а также разрешить допрос сотрудников органов безопасности страны и исполнить постановления об аресте бывших госслужащих.

Между тем после решения о возобновлении приостановленного на 13 месяцев расследования, принятого судьей в январе 2023 года, ему были предъявлены обвинения в ряде правонарушений, в том числе «узурпации власти», ему была вручена подписка о невыезде.

«Было подано несколько ходатайств с целью отстранить судью Битара от участия в деле, а на телевидении и в социальных сетях развернулась кампания по его дискредитации», – отмечает спецдокладчик ООН.

Кроме того, эксперт приводит сообщения СМИ о поступлении в адрес судьи угроз убийства.

«Судье Битару необходимо обеспечить безопасность для выполнения работы. Я призываю ливанские власти обеспечить расследование этих угроз и надлежащую защиту судьи, его коллег и семьи», − заявила Саттертуэйт.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, судья Битар возобновил расследования о взрыве в морском порту Бейрута в январе 2023 года.

Его деятельность была приостановлена в декабре 2021 года по решению высшей национальной кассационной инстанции Ливана, разбирающего обвинения, выдвинутые против Битара тремя бывшими министрами.

Тогда судья возобновил расследование, не дожидаясь постановления и ссылаясь на якобы имеющиеся у него юридические обоснования.

Такрек Битар также выдал распоряжения о выпуске из-под стражи нескольких арестованных и заявил о наличии планов по задержанию ряда лиц, включая двух высокопоставленных военнослужащих.

Взрыв в ливанском порту прогремел 4 августа 2020 года. В результате погибло по меньшей мере 220 человек, тысячи были ранены, а значительная часть города была разрушена. В ходе следствия было арестовано несколько десятков человек, включая должностных лиц порта и таможенной службы.

При этом расследование тормозилось из-за попыток ряда высокопоставленных чиновников, которые были вызваны на допрос по делу, обвинить судью в превышении полномочий и отстранить его от исполнения обязанностей.

В октябре 2021 года, незадолго до приостановления следствия на время рассмотрения заявлений в отношении Битара, судья выдал ордер на арест бывшего министра финансов Хасана Халила в связи с его неявкой на допрос. Кроме Халила, фигурантами дела также являются бывший министр общественных работ Гази Зуэйтер и Нухад Машнук, руководивший Министерством внутренних дел. Среди прочего им инкриминируется халатность.

Предполагается, что они были уведомлены о прибытии в порт большого количества аммиачной селитры в 2014 году, но не приняли необходимых мер безопасности. Все трое отрицают ответственность за случившееся.

Ранее Верховный суд Ливана отклонил еще один иск обвиняемых против Битара. В заявлении также говорилось о предполагаемом превышении им своих полномочий, однако суд не усмотрел надлежащих доказательств этого.

Битар – второй судья, возглавивший созданную правительством комиссию по расследованию взрыва в порту Бейрута в августе 2020 года. Его предшественника Фади Савана отстранили после жалобы политиков, которым он предъявил обвинения в рамках дела, на превышение полномочий.