МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. В связи с растущим числом споров по вопросам интеллектуальной собственности, в том числе в секторе производства компьютерной и телекоммуникационной электроники, Суд по интеллектуальным правам (СИП) Китая уделяет особое внимание потребностям данной отрасли.

Совершенствование судебных процедур по таким делам внесло значительный вклад в активизацию деятельности компаний по внедрению инноваций в производство и его развитие, отмечается в ежегодном отчете о деятельности Суда по интеллектуальным правам КНР, структуры в составе Верховного народного суда (ВНС) Китая, за 2022 год, размещенном на официальном сайте СИП.

Наряду с разрешением споров в производственных секторах, СИП КНР также сосредоточен на ведении разбирательств в таких сферах, как сделки в отношении данных и операции на информационных рынках, с тем чтобы способствовать росту и развитию цифровой экономики, указывается в отчете.

СИП КНР ведет активную работу по созданию правовых гарантий еще большей действенности принципа верховенства закона в деле защиты интеллектуальных прав, поддержки развития в области науки и технологий, строительства единого национального рынка и продвижения открытости экономики Китая, отмечается в документе.