МОСКВА, 30 мая – РАПСИ. Глава Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», сообщает пресс-служба президента.

Документ разработан в целях урегулирования проблем использования таких объектов в цифровой среде, в том числе в сети интернет, на территории государств-членов СНГ.

Положения Соглашения направлены на продолжение и углубление сотрудничества его участников, в том числе через законодательство и меры, призванные пресекать возможные нарушения в данной сфере, а также предусматривающие повышение эффективности обмена информацией, включая результаты научных исследований.

Наряду с вышеуказанным, документ обеспечивает достижение консенсуса по подходам к решению вопросов защиты цифровых интеллектуальных прав.

На Межгосударственный совет по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности в рамках СНГ возлагается координация совместной деятельности сторон соглашения через их компетентные органы.