МОСКВА, 23 авг – РАПСИ. Председательство в БРИКС в 2024 году переходит к России, и его девизом станет укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности, сказал президент РФ Владимир Путин, выступая на проходящем в Йоханнесбурге саммите объединения.

«Наше председательство будет проходить под девизом укрепления многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности. Мы планируем порядка двухсот политических, экономических и общественных мероприятий, которые примут свыше десятка российских городов. При этом встречу БРИКС на высшем уровне мы намечаем провести в октябре 2024 года в городе Казани, - отметил Путин. – Также состоятся мероприятия в хорошо зарекомендовавшем себя формате БРИКС+. В ходе нашего председательства мы намерены сделать все, чтобы эффективно способствовать реализации решений, принятых на нынешнем саммите, в том числе касающихся расширения круга участников объединения. Будем осуществлять плотную координацию с партнерами по внешнеполитическому досье, сообща работать на ключевых международных площадках, прежде всего, в ООН, продолжать практику регулярных встреч высоких представителей по вопросам безопасности». 

Президент также отметил, что потенциал входящих в объединение БРИКС государств продолжает наращиваться.

«Из года в год государства БРИКС наращивают свой потенциал. Доля пятерки [Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР – прим. ред.], где проживает более трех миллиардов человек, в глобальном ВВП уже превысила по паритету покупательской способности долю так называемой группы семи. За прошедшее десятилетие инвестиции в государства БРИКС в глобальную экономику выросли вдвое, а совокупный экспорт достиг 20% от общемирового показателя. Успешно реализуется стратегия экономического партнерства государств объединения до 2025 года. В частности, укрепляется пятистороннее сотрудничество по таким направлениям, как диверсификация цепочек поставок, дедолларизация и переход на национальные валюты во взаимных расчетах, цифровая экономика, поддержка малых и средних предприятий, справедливый трансфер технологий», - сказал Путин.

По словам президента, объединение утвердилось на глобальной арене в качестве авторитетной структуры, влияние которой в международных делах последовательно укрепляется.