МОСКВА, 24 авг – РАПСИ. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил объединить усилия БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в области глобальной безопасности и стабильности, цифровой сфере, электронной коммерции, кибербезопасности и высказался за расширение обмена информацией.

«За более чем два десятилетия Шанхайская организация сотрудничества накопила ценный опыт развития многосторонних отношений и сотрудничества на региональном уровне. Учитывая общие интересы и приоритеты БРИКС и ШОС, я предлагаю объединить наши усилия по следующим ключевым направлениям, − пояснил Токаев, выступая на заседании Диалога глав государств в формате «БРИКС Плюс» в рамках саммита БРИКС в Йоханнесбурге. − Мы должны искать приемлемую формулу мира, стабильности и безопасности, основанную на Уставе ООН».

В этой связи президент Казахстана напомнил о заявленной на саммите ШОС в этом году инициативе «О мировом единстве за справедливый мир и согласие», направленной на достижение прогресса в области глобальной безопасности и стабильности, а также на установление более рационального политического и экономического международного порядка.

Токаев призвал партнеров по БРИКС и «БРИКС Плюс» к сотрудничеству в продвижении этой инициативы на общее благо.

Кроме того, по мнению президента Казахстана, следует объединить наработки стран ШОС, БРИКС и «БРИКС Плюс» в цифровой сфере, электронной коммерции, кибербезопасности и расширить обмен информацией.

«Казахстан призывает всех партнеров присоединиться к нам в реализации экономических, торговых, транспортных и инвестиционных проектов через коридоры «Север – Юг» и «Восток – Запад», − продолжил Токаев.

«Под лозунгом председательства ЮАР «БРИКС и Африка» Казахстан стремится к укреплению многопланового сотрудничества со странами БРИКС и Африканским союзом, − резюмировал президент Казахстана. – Казахстан хотел бы внести свой вклад в развитие потенциала БРИКС в качестве государства-участника».