МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге оставил в силе рестрикции, наложенные на российского предпринимателя Дмитрия Пумпянского и его супругу Галину.

Суд счел, что доводы Совета Евросоюза, касающиеся ограничительных мер в отношении бывшего главы «Трубной металлургической компании» (ТМК) и его семьи, позволяют сделать вывод о том, что включение их в список ограничительных мер вполне обосновано.

Согласно позиции европейского судебного органа, Пумпянского можно классифицировать как «ведущего бизнесмена, занимающегося нефтегазовой деятельностью, обеспечивающий существенный источник доходов российского правительства».

Что касается включения в санкционный ​​список Галины Пумпянской, являющейся председателем Попечительского совета благотворительного фонда «Синара», то Суд ЕС решил, что она «связана с мужем семейными и деловыми отношениями с учетом их соответствующих должностей в ТМК, группе «Синара» и одноименном фонде.

Пумпянский и его семья первоначально подпали под санкции Великобритании в марте 2022 года, затем аналогичные меры ввели Евросоюз и Канада. 

В Европейский суд общей юрисдикции с заявлением об обжаловании их включения в санкционные списки ЕС бывший бенефициар Трубной металлургической компании и его семья обратились в мае 2022 года.