МОСКВА, 6 сен – РАПСИ. Бывший глава правой группировки Proud Boys Генри «Энрике» Таррио был приговорен к 22 годам тюремного заключения по обвинениям в сговоре к призыву к мятежу и иным преступлениям, имевшим место в ходе штурма Капитолия в Вашингтоне 6 января 2021 года, сообщает Министерство юстиции США.

В мае 2023 года Таррио и три других фигуранта дела о воспрепятствовании Конгрессу в исполнении его функций по подсчету и утверждению результатов президентских выборов 2020 года были признаны виновными судом присяжных.

Ранее по этому делу были осуждены Итан Нордин, Джозеф Биггс, Закари Рел и Доминик Пеццола. Нордиан был приговорен к 18 годам тюремного заключения, Биггс — к 17 годам, Рел — к 15 годам, а Пеццола — к 10 годам.

Как следует из судебных материалов и свидетельских показаний, в период, предшествовавший 6 января 2021 года, Таррио создал отдельную структуру Proud Boys, известную как «Министерство самообороны», в рядах которой совместно с иными соответчиками вступил в сговор с целью «предотвратить, затруднить и задержать» утверждение голосов Коллегии выборщиков и силой противостоять властям Соединенных Штатов.

Согласно приговору, соучастники Таррио принимали непосредственное участие в штурме Капитолия, тогда как он сам следил за развитием событий и публиковал призывы к «десяткам тысяч» своих сторонников в социальных сетях, позже признав в разговорах с членами группы свою ответственность за ситуацию, утверждает Минюст США.

За 31 месяц со дня штурма за различного рода преступления связанные с этими событиями было задержано более 1106 лиц в практически всех 50 штатах США, в отношении более 350 лиц выдвинуты обвинения в нападении или воспрепятствовании силам правопорядка, отмечается в сообщении.