МОСКВА, 26 сен – РАПСИ. Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила результаты совместных действий партнеров по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) по защите прав потребителей, говорится в сообщении ЕЭК.

Работа оценивалась в свете реализации программы объединения по защите прав потребителей, направленной на организацию комплексной работы стран по проведению согласованной политики в указанной сфере.

Как заявил министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко, в выполнении Программы одинаково задействованы все страны ЕАЭС.

«Их совместные усилия направлены на поддержание благополучия и безопасности потребителя в целях сохранения устойчивости внутреннего рынка ЕАЭС», - отметил он.

Программа совместных действий государств-членов Союза в области защиты прав потребителей, действующая до 2025 года, была утверждена в июне 2022 года. Среди основных направлений работы выделяются, в частности, формирование организационной основы для создания механизма учета интересов потребителей, развитие информационного взаимодействия между уполномоченными органами, проведение совместных просветительских мероприятий, выработка механизмов урегулирования трансграничных споров с участием потребителей.