МОСКВА, 11 окт – РАПСИ. Россия подала в Совет Международной организации гражданской авиации (ИКАО) заявление о нарушении рядом иностранных государств положений Конвенции о международной гражданской авиации, сообщает Министерство иностранных дел РФ.

«Основанием для инициирования разбирательства послужило применение ответчиками неправомерных односторонних ограничительных мер дискриминационного характера по отношению к Российской Федерации и ее авиапредприятиям», — говорится в сообщении.

По информации российского внешнеполитического ведомства, дело, в частности, касается запрета на использование воздушного пространства для судов российских авиапредприятий, поставку воздушных судов и запчастей к ним, техническое обслуживание и предоставление услуг страхования воздушных судов, а также задержания воздушных судов за рубежом.

«Своими действиями государства-ответчики поставили под угрозу безопасность полетов международной гражданской авиации и серьезно подорвали взаимное доверие, являющееся основой системы международной авиации на протяжении уже почти 80 лет», — заявили в Министерстве иностранных дел РФ.

Российская сторона требует прекращения всех обозначенных нарушений положений Чикагской конвенции посредством механизмов ИКАО по разрешению разногласий.

«Рассчитываем, что Совет ИКАО эффективно и беспристрастно среагирует на ситуацию в условиях беспрецедентно масштабного игнорирования ответчиками своих международно-правовых обязательств», — говорится в сообщении.

Ответчиками по заявлению российской стороны являются 37 стран, среди которых все члены Евросоюза, США, Канада, Великобритания, Албания, Исландия, Монако, Норвегия, Северная Македония, Черногория и Швейцария.