МОСКВА, 19 янв – РАПСИ. Американские власти обвинили проживающего в США бизнесмена Илью Кана в экспорте микроэлектроники в Россию несмотря на санкции.

«Илья Кан, 66 лет, гражданин США, Израиля и России, житель Бруклина (Нью-Йорк) и Лос-Анджелеса (Калифорния), был арестован вчера в Лос-Анджелесе по подозрению в участии в многолетней схеме по незаконному экспорту чувствительных технологий в интересах российского бизнеса, находящегося под рестрикциями», - говорится в сообщении Минюста США.

Согласно судебным документам, бизнесмену инкриминируется заговор с целью нарушения Закона о реформе экспортного контроля (ECRA).

Предположительно, задержанный использовал сеть предприятий в Китае и других странах для незаконной передачи сотен тысяч полупроводников попавшим под санкции предприятиям, связанным с военно-промышленным комплексом Российской Федерации.

По заявлению прокурора США по Восточному округу Нью-Йорка Бреона Писа, Кан, являющийся владельцем компаний Senesys Incorporated и Sensor Design Association, осуществлял свою деятельность «в обход законов и правил США об экспорте».

В случае признания виновным Кану может грозить до 20 лет лишения свободы.