МОСКВА, 14 фев – РАПСИ. Окружной суд Амстердама приговорил футболиста московского «Спартака» Квинси Промеса и его сообщника, имя которого не раскрывается, к наказанию в виде шести лет тюремного заключения, сообщает нидерландское издание NlTkmes.

Подсудимые, как утверждала прокуратура, играли «ключевую, направляющую и координационную роль» в незаконных перевозках кокаина, им было предъявлено обвинение в контрабанде двух крупных партий наркотика общим весом в 1,35 тонны через морской порт бельгийского Антверпена, следует из материалов суда в передаче NlTimes.

Материалы дела, в частности, сообщения Промеса под псевдонимом Fantasma в использующем средства шифрования месседжере Sky ECC, убедили суд в том, что футболист, действительно, играл значимую роль в преступлении, имевшем место в январе 2020 года.

Отягчающим обстоятельством в отношении футболиста, по мнению суда, выступила его известность, благодаря которой он для многих людей выступал в качестве «ролевой модели».

Впрочем, наказание Промесу было назначено ниже, чем девять лет заключения, которые требовала сторона обвинения, уточняет NlTimes.

Как уже сообщало РАПСИ, в феврале 2024 года Апелляционный суд Амстердама отклонил жалобу Промеса на решение нижестоящей инстанции, которая обязала его выплатить компенсацию по делу о нанесении ножевого ранения двоюродному брату в 2020 году.

Суд не принял доводы защиты футболиста, которая настаивала на якобы недоказанности того, что ранение нанес именно Промес.

По сведениям нидерландских СМИ, доказательства о нанесении ножевого ранения потерпевшему Промесом были получены в ходе расследования указанного выше уголовного дела о контрабанде наркотиков. Тогда о нападении стало известно из перехваченных телефонных переговоров, в ходе которых футболист, по утверждениям прокуратуры, сам рассказал о данном факте.

По делу о контрабанде наркотиков обвинения Промесу были предъявлены в мае 2023 года, прокуратура заявляла о том, что будет требовать для него наказания в виде девяти лет заключения.

Сам футболист участвует в разбирательствах через своих адвокатов, проживая в России, с которой у Нидерландов нет договора об экстрадиции.

Ранее, в июне 2023 года, суд в Амстердаме приговорил Промеса к 18 месяцам лишения свободы по делу о вооруженном нападении на двоюродного брата.

В июне 2022 года Гражданский суд Амстердама обязал игрока «Спартака» выплатить компенсацию кузену за причинение вреда здоровью.