МОСКВА, 23 фев – РАПСИ. Список представителей евроинститутов и стран-членов Евросоюза, которым закрывается въезд на территорию России, существенно расширен в качестве ответной меры на принятие очередного санкционного пакета, говорится в сообщении МИД РФ.

«Речь идет о представителях силовых ведомств и коммерческих организаций стран ЕС, гражданах стран-членов Евросоюза, ответственных за оказание военной помощи неонацистскому режиму в Киеве, представителях евроструктур, причастных к преследованию российских должностных лиц за «незаконные аресты и вывоз людей с украинских территорий», занимающихся созданием «трибунала» в отношении российского руководства и сбором соответствующих материалов, выступающих за конфискацию российских госактивов или использование прибыли от них в интересах Украины, поддерживающих введение санкций против нашей страны и пытающихся подорвать отношения России с другими государствами, занимающихся распространением дезинформации о нашей стране», − поясняется в сообщении внешнеполитического ведомства.

В российский «стоп-лист» включены в том числе представители Совета Европы, члены законодательных собраний стран Евросоюза, участники Парламентской ассамблеи ОБСЕ и ПАСЕ.

Попытки оказать давление на Россию через односторонние ограничительные меры в МИД РФ характеризуют как незаконные, подрывающие международно-правовые прерогативы Совета безопасности ООН.

Список лиц из стран Евросоюза, которым запрещается въезд в Россию, неоднократно расширялся с марта 2022 года, когда в «черный список» было включено высшее руководство ЕС, в том числе ряд еврокомиссаров и начальников военных структур Евросоюза, а также подавляющее большинство депутатов Европейского парламента, продвигающих антироссийскую политику.