МОСКВА, 26 фев – РАПСИ. Пекин намерен принять необходимые меры для защиты законных прав и интересов китайских предприятий в связи с одобрением Евросоюзом 13-го пакета санкций в отношении РФ, в котором оказались в том числе четыре компании из КНР, сообщает информационное агентство Синьхуа со ссылкой на министерство торговли Китая.

Как заявляет китайская сторона, политика Евросоюза – это пример односторонних санкций, вводимых при отсутствии должных оснований с точки зрения международного права.

«Этот шаг противоречит духу консенсуса, достигнутого в ходе встреч лидеров Китая и ЕС, и будет иметь негативные последствия для экономических и торговых отношений КНР и Евросоюза», − говорится в заявлении, которое приводит информагентство.

Китайская сторона призывает Брюссель учитывать общие интересы всестороннего стратегического партнерства между КНР и ЕС и прекратить вносить китайские компании в «черные списки». 

Пекин примет необходимые меры для защиты законных прав и интересов китайских предприятий, отмечают в министерстве торговли страны.

ЕС объявил о 13-м пакете санкций в отношении России 23 февраля, под ограничения попали 106 физических и 88 юридических лиц. В санкционные списки были добавлены, в частности, 27 организаций, которые, как утверждается, поддерживают российский военно-промышленный комплекс и которые расположены, помимо Китая, в том числе в Индии, Шри-Ланке, Сербии, Казахстане, Таиланде и Турции.

МИД РФ в тот же день сообщил о расширении списка представителей евроинститутов и стран-членов Евросоюза, которым закрывается въезд на территорию России.

«Речь идет о представителях силовых ведомств и коммерческих организаций стран ЕС, гражданах стран-членов Евросоюза, ответственных за оказание военной помощи неонацистскому режиму в Киеве, представителях евроструктур, причастных к преследованию российских должностных лиц за «незаконные аресты и вывоз людей с украинских территорий», занимающихся созданием «трибунала» в отношении российского руководства и сбором соответствующих материалов, выступающих за конфискацию российских госактивов или использование прибыли от них в интересах Украины, поддерживающих введение санкций против нашей страны и пытающихся подорвать отношения России с другими государствами, занимающихся распространением дезинформации о нашей стране», − пояснили в российском МИДе.