МОСКВА, 5 мар – РАПСИ. Суд в Британской Колумбии вынес порицание адвокату Чон Ке, использовавшей ссылки на два сгенерированных инструментом искусственного интеллекта ChatGPT дела в рамках разбирательства.

Ходатайство с требованием оштрафовать адвоката суд отклонил.

В своем решении суд указал на малозначимость нарушения, допущенного во второстепенном документе, который был отозван до начала разбирательства, не озвучивался в заседании и не оказал какого-либо влияния на существо дела, следует из постановления суда, с которым ознакомилось РАПСИ.

Суд также пришел к выводу, что проступок адвоката представлял собой «добросовестное заблуждение, основанное на недостаточном знании о рисках ChatGPT».

Соответственно, требование представителей оппонирующей стороны о денежных санкциях было отклонено, однако Ке, согласно решению суда, будет должна возместить дополнительные расходы, понесенные второй стороной в связи с действиями по выявлению созданных ИИ ссылок. Размер соответствующей суммы будет определен секретариатом суда.

Касаясь проблемы использования технологий искусственного интеллекта в работе юристов и адвокатов, суд, среди прочего, указал, что, как показало данное разбирательство, генеративные модели ИИ все еще не могут выступать полноценной заменой профессиональному опыту, проявления которого судебная система требует от адвокатов.

В свою очередь Ассоциация адвокатов Британской Колумбии ведет расследование в отношении Ке, по результатам которого на адвоката может быть наложено дисциплинарное взыскание, уточняет издание Irish Legal News.