МОСКВА, 20 мар – РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге признал недействительными решения, в соответствии с которыми российский профессиональный автогонщик Никита Мазепин оказался под европейскими санкциями.

Родственная связь сына с отцом, российским предпринимателем Дмитрием Мазепиным – недостаточное основание полагать, что их связывают общие интересы, и, следовательно, оставлять Никиту Мазепина под рестрикциями, пояснил суд.

Связь между Никитой Мазепиным и его отцом никоим образом не установлена с финансовой точки зрения или точки зрения капитала, равно как и не доказано наличие общих интересов, которые бы их связывали на момент принятия соответствующих решений, указал суд.

Апелляция, ограниченная вопросами права, может быть подана на принятое постановление в течение двух месяцев и десяти дней с момента уведомления сторон.

С заявлением (T-743/22) в суд ЕС Никита Мазепин обратился в ноябре 2022 года, настаивая на отмене ограничительных мер, наложенных на него решением Совета ЕС (CFSP) 2022/1530 от 14 сентября 2022 года. Кроме того, россиянин требовал аннулировать Имплементационный регламент Совета 2022/1529, а также отменить решение о включении его имени в список физических и юридических лиц, подпадающих под действие ограничительных мер в соответствии с решением Совета 2014/145/CFSP.

В заявлении приводилось шесть пунктов в обоснование этих требований.

Так, было заявлено нарушение обязательства по разъяснению причин принятия мер, нарушение статьи 296 Договора о функционировании Европейского союза, статей 41 и 47 Хартии Европейского союза об основных правах (далее – Хартия), нарушение права на эффективную судебную защиту.

Обращалось внимание на невыполнение обязательств по доказыванию фактов, наличие явной ошибочной оценки в части критериев, по которым Никита Мазепин оказался в санкционном списке, нарушение принципа соразмерности и прав заявителя на собственность и свободу ведения бизнеса, нарушение статей 16 и 17 Хартии, нарушении принципа недискриминации.

Наконец, в заявлении говорилось о нарушениях основополагающих процессуальных требований, нарушении прав защиты и обязательства периодически пересматривать санкции.

Действие европейских ограничительных мер в отношении Никиты Мазепина продлевалось в сентябре 2022 года, марте 2023 и, соответственно, сентябре 2023 года. В результате срок действия санкций истек  на прошлой неделе - 15 марта.