САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 сен — РАПСИ. Основной закон Республики Беларусь гарантирует каждому право на судебную защиту прав и свобод, соответственно, такие гарантии распространяются и на участников налоговых споров в национальных экономических судах, рассказала судья Верховного суда (ВС) Белоруссии Ольга Синкевич на ХIII Международном юридическом форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Выступление Синкевич по теме «Современные тенденции рассмотрения экономическими судами Республики Беларусь дел об оспаривании ненормативных правовых актов, действий (бездействия) налоговых органов» прозвучало в рамках работы Секции 1 Форума «Судебная защита участников международной экономической деятельности в налоговых правоотношениях».

«Участники экономической деятельности вправе обратиться в суд с требованиями о признании недействительными ненормативных правовых актов налоговых органов либо о признании незаконными действий (бездействия) налоговых органов или их должностных лиц», — указывается в докладе.

Благодаря проведенной в 2019 году реформе налогового законодательства, направленной на совершенствование эффективности взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами, количество дел в данной категории составляет ежегодно менее 1% от всех рассматриваемых экономическими судами дел по первой инстанции, причем в основном заявителями выступают резиденты Российской Федерации.

Прежде всего, отметила Синкевич, национальное законодательство в данной сфере устанавливает в качестве одного из основных принципов презумпцию добросовестности налогоплательщиков, соответственно, бремя доказывания неисполнения или ненадлежащего исполнения налоговых обязательств возлагается на налоговые органы. Данный принцип лежит в основе судебной практики.

Значительную роль в разработке подходов и разъяснении вопросов правоприменения по указанным вопросам играет Верховный суд Белоруссии.

В частности, еще в 2019 году Пленумом ВС разъяснил процессуальные особенности разбирательств в налоговой сфере, проблемы корректировки налоговой базы и размеров уплаты или возврата налогов.

«Выработанные судебной практикой подходы служат ориентиром для участников налоговых правоотношений. Все это способствует сокращению спорных ситуаций и укреплению законности в деятельности налоговых органов», — подчеркнула судья.

Широкий перечень гарантий обеспечивает доступность и эффективность судебной защиты в сфере налоговых правоотношений. В их число входят, в частности, следующие:

— любое лицо вправе обжаловать решение, действие (бездействие) налогового органа или его должностного лица, если считает, что допущено нарушение его прав или законных интересов;

— необязательность досудебного порядка обжалования, причем таковое не исключает права на обращение в суд;

— срок на обращение в суд составляет год с даты вынесения решения, однако, по уважительным причинам, может быть восстановлен судом;

— установлен сокращенный срок рассмотрения данной категории дел — не более месяца с даты поступления в суд, установлена низкая ставка государственной пошлины;

— судопроизводство осуществляется на основе состязательности;

— суду предоставлено право по собственной инициативе истребовать доказательства в случае их непредставления;

— не допускается применение актов налогового законодательства по аналогии.

«В настоящее время завершается третий этап реформы национальной судебной системы, начатый в 2019 году. В ходе него разработан единый процессуальный кодекс, регулирующий судопроизводство по гражданским и экономическим делам. Кодекс гражданского судопроизводства Республики Беларусь вступит в силу с 1 января 2026 года», — заявила Синкевич.

Судья ВС отметила, что в Кодексе получили дальнейшее развитие положения по налоговым делам. Так, например, стороны получили право без участия суда вести переговоры для достижения соглашений по обстоятельствам дела, судебным расходам, отказа от требования или его признания в пределах компетенции налогового органа или его должностного лица.

Новые положения включают, в частности, возможность представления в одном обращении ряда взаимосвязанных требований, требований нескольких заявителей и (или) требований к нескольким заинтересованным лицам, равно как и предусматривают право на предъявление встречных требований, причем все они могут быть как имущественными, так и неимущественными, отмечается в докладе.

«В заключение следует отметить, что судебная практика по делам, связанным с обжалованием решений, действий (бездействия) налоговых органов или их должностных лиц, является устойчивой и единообразной. Ее предсказуемость также объясняет незначительный удельный вес таких обращений в суд. Таким образом в Республике Беларусь реализуется конституционная гарантия права на судебную защиту участников экономической деятельности в налоговых правоотношениях», — резюмировала Синкевич.