Ирина Тумилович, РАПСИ

 

Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин, рассматривающий дело экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "Менатеп" Платона Лебедева по обвинению в хищении более 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки с ее продажи, на будущей неделе назовет дату оглашения приговора: в пятницу завершились прения сторон и до финала остались лишь две стадии – реплики и "последнее слово" подсудимых.

Прокуроры требуют дать подсудимым по 14 лет колонии общего режима, сами Ходорковский и Лебедев не только считают невозможным вынесение обвинительного приговора, но и считают необходимым привлечь к уголовной ответственности следственную группу, которая вела дело за фальсификацию доказательств.

На скамье подсудимых оказались не те

Экс-глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев свое выступление посвятил необходимости привлечь к уголовной ответственности следственную группу во главе с Салаватом Каримовым по факту фальсификации доказательств и мошеннического предъявления обвинений ему и Ходорковскому, причем делалось все это, по его мнению, в составе организованной преступной группировки (ОПГ).

"Утверждения следствия и прокуратуры можно квалифицировать как вымогательство и мошенничество. ОПГ под руководством Каримова составила заведомо ложное обвинение и сфальсифицировала уголовное дело. Неопровержимые факты полностью изобличают ОПГ Каримова в злонамеренном служебном подлоге обвинения, где содержатся заведомо ложные утверждения. Все это является наглым мошенничеством", - сказал Лебедев.

Он удивился, почему дело не было прекращено еще на стадии следствия, а также почему прокуроры не отказались от обвинений в ходе прений.

"Но потом я понял: вся несусветная чушь, которую они несут, связана с тем, что они ни разу не были на местах добычи нефти и не знакомы с технологической цепочкой добычи нефти", - считает подсудимый.

В ходе своей полуторачасовой речи Лебедев неоднократно признавался, что он сам "еле сдерживает смех", анализируя утверждения и доказательства прокуратуры, поскольку их абсурдность "очевидна любому образованному человеку".

"Заведомая экономическая несопоставимость внутренних и экспортных цен на нефть известна всем - президенту, правительству, Федеральному Собранию, Счетной палате, судам, даже школьникам - кроме ОПГ Каримова", - сказал он.

По мнению Лебедева, обвинение в покупке ЮКОСом у своих "дочек" нефти не по ценам Роттердама сопоставима с обвинением жителей Тамбова в покупке продуктов не по российским ценам, а по ценам Роттердама.

Также он привел в пример предстоящие новогодние праздники: "Люди будут покупать "Советское шампанское", знают ли они, сколько шампанское стоит в Роттердаме? Боюсь, после Нового года места в этом аквариуме всем не хватит".

Экс-глава МФО "Менатеп" выразил сожаление, что ни прокуратура, ни суд не захотели в ходе судебного процесса выслушать экспертов и специалистов в сфере экономики, на чем настаивала защита.

"Я вам дам один совет: когда вы ведете экономическое дело, обращайтесь к экономистам, чтобы не выглядеть, простите, глупо... Я этим (бизнесом) почти 40 лет занимаюсь, я не тетя Клепа, мне лапшу на уши вешать не надо", - обратился Лебедев к прокурорам.

Кроме того, он заявил, что "искренне сожалеет и признает ответственность бизнеса за то, что до сих пор в Генпрокуратуре работают люди, уровень которых, и не только моральный, но и профессиональный, ниже плинтуса". "Это позор. То, что здесь происходит - это преступление, и Вам, Ваша честь, теперь предлагают это преступление легализовать", - добавил подсудимый.

Ходорковский, выступавший в прениях 27 октября, сделал акцент на абсурдности обвинений и невозможности вынести обвинительный приговор на законных основаниях. Экс-глава ЮКОСа убежден, что за все 19 месяцев судебного разбирательства прокуратура не смогла не только доказать его виновность, но и убедить суд, что преступные деяния вообще имели место. Фигуранты дела и их защита неоднократно обращались с благодарностью к стороне обвинения, поскольку те, сами не желая того, привели в суде бесспорные доказательства невиновности обвиняемых.

"Детище погибло, как у Гоголя, от рук тех, кто его родил... В итоге мы получили ложное обвинение, убитое наповал его авторами (следствием) и помощниками (прокурорами). Сначала расстреляли в упор, а потом еще и сделали контрольный выстрел в голову. И, топчась на этом трупе, прокуроры запросили нашим подзащитным 13,6 года плюс полгода не отбытого наказания по первому приговору (всего 14 лет)", - резюмировал адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант.

На год меньше худших ожиданий

Прокуратура запросила для Ходорковского и Лебедева всего на год меньше их худших ожиданий: адвокаты подсчитали, что экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО "Менатеп" грозит по 15 лет заключения в случае признания виновными по всем эпизодам.

На требуемом сроке наказания особенно не отразились ни просьба самой же прокуратуры прекратить по истечению срока давности уголовное преследование по одному из ключевых эпизодов - хищение акций ВНК, ни квалификация деяний Уголовным кодексом РФ в редакции 2010 года, то есть с учетом президентских поправок, снизивших наказание по ряду экономических преступлений.

Ни сыграло свою роль и снижение претензий прокуратуры на треть: она попросила  признать Ходорковского и Лебедева виновными в хищении более 218, а не свыше 350 миллионов тонн нефти.

Тот факт, что в ходе следствия и суда не были установлены отягчающие обстоятельства, а в качестве смягчающих следует учесть положительные характеристики подсудимых, наличие у них на иждивении несовершеннолетних детей, а также состояние здоровья Лебедева, у которого диагностирован ряд хронических заболеваний, также не снизили "аппетита" прокуратуры.

Прокурор Валерий Лахтин в прениях пояснил, что в запрашиваемом сроке  уже учитывается еще не отбытое наказание по первому уголовному делу, то есть 14 лет лишения свободы - это окончательный срок, которое гособвинение считает справедливым для Ходорковского и Лебедева.

По первому делу прокуратура просила приговорить экс-главу ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 10 годам колонии, районный суд назначил девять лет, а Мосгорсуд снизил до восьми.

Порыв безопасности государства

Гособвинитель Валерий Лахтин подчеркнул, что Ходорковский и Лебедев совершали тяжкие преступления, которые были четко спланированы и совершались умышленно в течение длительного времени в составе организованной группы, большинство членов которой находятся в международном розыске, а сами подсудимые занимали в группировке лидирующее положение.

По его словам, во многих странах, в том числе в США, за преступления, совершенные в сфере экономики, предусмотрены наказания от 20 лет заключения и выше, поскольку "такие преступления подрывают основу безопасности государства - ее экономику".

Прокурор считает, Ходорковский и Лебедев своими преступными деяниями дискредитировали российское бизнес-сообщество.

Прокуратура даже нарисовала психологические портреты фигурантов дела.

"Ходорковского отличает его внешняя мягкость, обходительность и сдержанность. Однако все это только внешне. Он обладает сильными качествами аккумулировать все преступные идеи окружения, воплощать их в схемы совершения преступления, организовывать процесс совершения преступления, распределяя роли, исходя из личностных качеств участников организованной группы. Даже на этом судебном процессе не случайно Ходорковский ведет себя достаточно лояльно и играет роль нормального человека", - заявил в своей речи прокурор Валерий Лахтин.  Вместе с тем Лебедев вел в ЮКОСе всю грубую и жесткую работу. Там, где требовалась жесткость в решении нужных ЮКОСу вопросов, там всю работу по поручению Ходорковского выполнял Лебедев", - сказал гособвинитель.

Лебедева гособвинитель расценил, как "жесткого человека, которому Ходорковский поручал всю грубую работу".

Прокурор заключил, что для подсудимых характерно полное пренебрежение к российскому правосудию, ощущение безнаказанности и того, что за деньги можно решить любые проблемы.