МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, в ближайшее время будет подписан соответствующий указ, сообщил журналистам президент России Владимир Путин после большой ежегодной пресс-конференции.

Ниже приводится справочная информация о "деле ЮКОСА".

Бывший председатель правления ОАО "НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский был задержан правоохранительными органами 25 октября 2003 года. В этот же день управление информации и общественных связей Генпрокуратуры сообщило, что Ходорковскому предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: по ст. 159 ч. 3 (мошенничество в крупном размере), ст. 160 ч. 1 (присвоение или растрата), ст. 165 (причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана или злоупотребления доверием), ст. 198 ч. 2 (уклонение от уплаты налога физическим лицом), ст. 199 ч. 2 (уклонение от уплаты налога организацией), ст.315 (злостное неисполнение решения суда) и ст. 327 ч. 2 (неоднократная подделка документов).

По мнению следственных органов, Ходорковский давал указания председателю Совета директоров ЗАО "МФО "Менатеп" Платону Лебедеву относительно хищения 20% акций компании "Апатит" (в результате чего ущерб государства составил 283 миллиона долларов) и перепродажи продукции компании на мировом рынке по ценам, вдвое превышавшим отпускные внутрироссийские цены (ущерб государства - 200 миллионов долларов).

В нарушение налогового законодательства Ходорковский и Лебедев, уклоняясь от уплаты налогов, производили оплату налоговых платежей не денежными средствами, а векселями НК "ЮКОС". Таким образом, всего за 1999-2000 годы ОАО НК "ЮКОС" уклонилось от уплаты налогов на сумму свыше 17 миллиардов рублей (556 миллионов долларов).

Обвинялся Ходорковский и в том, что как физическое лицо, в 1998-1999 годах уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов в Пенсионный фонд на сумму 53 миллиона рублей (1,7 миллиона долларов). Он оформил заведомо подложные документы о том, что якобы оказывал консультационные услуги иностранной компании и незаконно получил патент частного предпринимателя. Не выполняя этой работы, Ходорковский получил 142 миллионов рублей вознаграждения и уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов.

Бывший председатель Совета директоров ЗАО "МФО "Менатеп" Платон Лебедев был задержан 2 июля 2003 года по подозрению в хищении принадлежавших государству 20% акций мурманского ОАО "Апатит" на сумму 283,1 миллиона долларов. Основанием для возбуждения уголовного дела и задержания Лебедева стали материалы проверки, проведенной Генпрокуратурой по запросу депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина.

Ему предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса РФ: ст. 159 ("хищение чужого имущества, путем обмана, в составе организованной группы, в крупном размере"; ст. 315 ("злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда представителями коммерческой организации"); ст. 165 ("причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана, при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой, в крупном размере").

Позже ему были предъявлены обвинения по ст. 199 Уголовного Кодекса РФ ("уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно"); ст. 198 ("уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенное в особо крупном размере"); а также - по ст. 327 ("подделка официальных документов, совершенная неоднократно") и ст. 160 ("присвоение или растрата чужого имущества организованной группой, в крупном размере").

1 апреля 2004 года Генеральная прокуратура РФ обнародовала подробности обвинения, предъявленного Лебедеву. Так, следствием было установлено, что Лебедев, занимая должности президента ОАО "КБ "Менатеп" и члена советов директоров ЗАО "МФО "Менатеп" и СП "Рашн Траст энд Трэйд" (РФ-Швейцария), в 1994 году вошел в организованную группу лиц, созданную и руководимую Михаилом Ходорковским с целью завладения акциями предприятий РФ в период проведения приватизации, причем мошенническим путем, и совместно с Ходорковским руководил этим процессом, признанным следствием преступным.

8 июня 2004 году Мещанский районный суд Москвы принял решение об объединении уголовных дел в отношении экс-председателя правления ОАО "Нефтяная компания ЮКОС" Михаила Ходорковского и экс-председателя Совета директоров ЗАО "МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

16 июня 2004 года в Мещанском суде Москвы начались слушания по существу по делу Ходорковского и Лебедева.

31 мая 2005 года Ходорковский и Лебедев в рамках объединенного дела были приговорены Мещанским райсудом к девяти годам лишения свободы каждый.Кассационным определением Московского городского суда от 22 сентября 2005 года срок был снижен до восьми лет. Они были признаны виновными по шести статьям УК, в том числе в мошенничестве, хищении денежных средств у государства, хищении ценного сырья апатитового концентрата в крупных размерах, нескольких неисполнениях решений арбитражных судов, уклонении от уплаты налогов с физических и юридических лиц.

В октябре 2005 года Ходорковский был этапирован в колонию ЯГ 14/10 в городе Краснокаменск Читинской области, Платон Лебедев был этапирован в колонию, расположенную в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. В декабре 2006 года оба были переведены в СИЗО города Читы.

5 февраля 2007 года Ходорковскому и Лебедеву были предъявлены новые обвинения по двум статьям Уголовного кодекса РФ: ст. 160 - хищение путем присвоения, ст. 174 - легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества.

9 февраля 2007 года Генпрокуратура конкретизировала свои обвинения. Им вменялось хищение акций дочерних организаций ОАО "Восточная нефтяная компания" в ноябре 1998 года, переоформленных позже на ряд зарубежных офшорных компаний. Кроме того, по версии следствия, в 1998-2004 годах Лебедев и Ходорковский участвовали в хищении нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть". Нефть с этих предприятий они якобы сначала покупали по себестоимости (под видом так называемой "скважинной жидкости"), а затем через подконтрольные фирмы продавали по цене, завышенной примерно в 3-4 раза. Общая сумма похищенной нефти, по версии Генпрокуратуры, составила более 850 миллиардов рублей, из которых было легализовано 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов.

1 июля 2008 года отдел взаимодействия со СМИ Следственного комитета сообщил, что Главное следственное управление СКП РФ предъявило обвинение Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, которым вменяется хищение почти 350 миллионов тонн нефти, а также отмывание 487 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов.

16 июля 2008 года защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского подала в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении подзащитного.

21 августа Ингодинский суд Читы отказал Михаилу Ходорковскому в условно-досрочном освобождении. По заявлению прокурора Алексея Федорова, "Ходорковский не раскаялся в содеянном и не встал на путь исправления".

16 февраля 2009 года замгенпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по новому уголовному делу в отношении бывшего главы ОАО "НК ЮКОС" Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, в ходе предварительного следствия было установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК ЮКОС" и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в период с 6 ноября по 12 июня 1998 года на сумму 3,6 миллиарда рублей.

Кроме того, Ходорковский и Лебедев обвинялись в легализации похищенных акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998-2000 годах на ту же сумму, хищении путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализации части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов.

Предварительные слушания по делу проходили с 3 по 17 марта в Хамовническом суде Москвы. В ходе заседаний защита заявила свыше 40 ходатайств, в том числе о прекращении уголовного дела, однако все они были оставлены без удовлетворения. Прокуратура просила сохранить Ходорковскому и Лебедеву меру пресечения в виде содержания под стражей, это ходатайство суд удовлетворил.

31 марта 2009 года Хамовнический суд Москвы начал слушания по существу по второму уголовному делу в отношении экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

21 апреля 2009 года Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, выступая в суде, отвергли все предъявленные им в рамках второго уголовного дела обвинения.

23 декабря 2009 года президиум Верховного суда РФ признал незаконным арест бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева 3 июля 2003 года в рамках первого уголовного дела в отношении экс-предпринимателя и постановил восстановить производство по уголовному делу в отношении Лебедева ввиду новых обстоятельств. Этим постановлением президиум ВС РФ удовлетворил представление председателя суда Вячеслава Лебедева о пересмотре судебных решений в отношении Платона Лебедева в связи с вынесенным в октябре 2007 года постановлением Европейского суда по правам человека.

Ранее Страсбургский суд счел, что несколько решений о продлении срока ареста Лебедеву были приняты с нарушением положений Европейской конвенции по правам человека, в связи с чем Россия была оштрафована на 10 тысяч евро. Это решение вступило в силу в июле 2008 года.

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы назначил экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву наказание в виде 13,5 лет колонии. Однако поскольку Ходорковский и Лебедев не отбыли полгода наказания по первому приговору, то окончательно суд приговорил их к 14 годам.

С учетом первого приговора, по которому они получили восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания истекал в 2017 году. Защита обжаловала приговор.

24 мая 2011 года Мосгорсуд смягчил на один год наказание Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

31 мая стало известно, что ЕСПЧ, рассмотрев жалобу Ходорковского по первому делу в отношении него, признал условия содержания бизнесмена в СИЗО после 2005 года и срок его заключения под стражу на время расследования и судебных слушаний нарушениями Европейской конвенции о правах человека. Кроме того, ЕСПЧ нашел ряд процедурных нарушений при аресте предпринимателя. Политической подоплеки в преследовании бизнесмена суд не усмотрел. В итоге он постановил взыскать с РФ 10 тысяч евро в пользу Ходорковского за нарушения его прав.

21 июня стало известно, что Михаил Ходорковский доставлен в колонию номер 7 города Сегежа в Карелии.

Платон Лебедев отбывает наказание в колонии номер 14 города Вельска в Архангельской области.

27 июля Вельский суд Архангельской области отказал в условно-досрочном освобождении бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву. Оглашая решение, судья Николай Распопов, отметил, что "цели назначенного двумя приговорами московских судов наказания Лебедев еще не достиг". Защита Лебедева обжаловала отказ подзащитному в УДО.

16 сентября Архангельский областной суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу на отказ в условно-досрочном освобождении Платона Лебедева.

13 сентября Верховный суд РФ удовлетворил надзорную жалобу на продление срока ареста бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву.

Таким образом, судебная коллегия признала незаконным одно из продлений ареста Лебедева и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского - на срок с 17 мая по 17 августа 2010 года. По решению ВС РФ, незаконными признаны также последующие судебные акты, вынесенные по этому вопросу кассационной инстанцией 21 мая 2010 года и президиумом Мосгорсуда 24 июня 2010 года. Суд также удовлетворил просьбу защиты о вынесении частного определения в отношении инициаторов и судей, причастных к вынесению и поддержке решения о продлении срока содержания под стражей.

23 ноября адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева подали от имени своих клиентов жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), касающуюся судебного процесса по их второму уголовному делу.

23 ноября Платон Лебедев обжаловал в Конституционном суде РФ порядок условно-досрочного освобождения. Лебедев просил признать не соответствующими Конституции РФ нормы закона, согласно которым осужденному отказывают в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в случае его отказа от раскаяния в совершенном деянии и от добровольного возмещения ущерба, установленного обвинительным приговором.

29 ноября защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского обжаловала председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой в надзорном порядке приговор Хамовнического суда Москвы, по которому бывший бизнесмен получил 14 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки.

13 декабря стало известно, что защита бывшего руководителя МФО Менатеп" Платона Лебедева обжаловала в надзорном порядке приговор Хамовнического суда Москвы, по которому Лебедев и его бизнес-партнер экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский получили по 14 лет колонии за хищении нефти и отмывание выручки.

30 января 2012 года руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что председатель Мосгорсуда Ольга Егорова отклонила поданные Ходорковским и Лебедевым надзорные жалобы на приговор по второму уголовному делу.

24 февраля стало известно, что адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева подали в Верховный суд РФ совместную надзорную жалобу на приговор по их второму делу.

2 марта стало известно, что Конституционный суд РФ признал конституционной часть 1 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ, с жалобой на которую в ноябре 2011 года обратился экс-руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев.

5 марта президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре проверить законность и обоснованность обвинительных приговоров в отношении 32 человек, в том числе в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

6 марта Верховный суд РФ истребовал материалы второго уголовного дела Ходорковского и Лебедева.

7 июня стало известно, что осужденный экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский обратился к председателю ВС РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой отменить приговор по второму "делу ЮКОСа".

14 июня адвокаты экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева передали председателю Верховного суда (ВС) РФ Вячеславу Лебедеву аналогичную надзорную жалобу.

24 июля стало известно, что Верховный суд РФ направил в президиум Мосгорсуда надзорную жалобу по второму делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева. Председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев отменил постановление судьи, отказавшего в удовлетворении надзорной жалобы и возобновил производство, направив дело в президиум Мосгорсуда.

8 августа Вельский суд Архангельской области сократил срок заключения бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву на три года и четыре месяца. В своем решении судья отметил, что в связи с изменениями в законодательстве приговоры Мещанского и Хамовнического судов Москвы подлежат приведению в соответствие с изменившимися нормами права. Он переквалифицировал обвинение на новую редакцию уголовных статей, согласно которому верхний предел наказания был снижен, а нижний - отменен. В итоге судья назначил к отбытию девять лет и восемь месяцев вместо 13 лет.

Решение Вельского суда было оспорено прокуратурой и защитой осужденного. Надзорное ведомство посчитало новое наказание Лебедева "чрезмерно мягким". В ведомстве считают, что срок Лебедеву должен быть снижен лишь до 11 лет и трех месяцев. В свою очередь адвокаты Лебедева заявили о намерении добиваться снижения наказания до фактически отбытого.

21 сентября Архангельский областной суд отменил решение о снижении срока наказания Платону Лебедеву с 13 лет до девяти лет и восьми месяцев, сочтя, что Вельский суд недостаточно мотивировал такое смягчение. Дело направлено на новое рассмотрение в Вельский районный суд.

1 ноября Вельский районный суд Архангельской области вновь снизил на три года срок наказания Платону Лебедеву, назначив ему наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии общего режима. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты осужденного, поданное в суд в связи с изменениями в УК РФ, которые смягчили ответственность за экономические преступления.

14 декабря Архангельский областной суд вновь отменил решение о смягчении наказания экс-главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву и отправил соответствующее ходатайство защиты на третье по счету рассмотрение в Вельский районный суд.

20 декабря президиум Мосгорсуда приступил к рассмотрению надзорных жалоб на приговор бывшему руководителю ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву. В своих жалобах защита заключенных просила отменить приговор и прекратить уголовное дело. Также адвокаты поставили вопрос о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством, то есть о снижении срока из-за либерализации экономических статей УК РФ. В результате суд частично удовлетворил надзорные жалобы защитников осужденных и снизил с 13 до 11 лет срок заключения Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

16 января 2013 года стало известно, что Хамовнический суд Москвы при установлении размеров легализации средств, полученных от хищения нефти, в приговоре экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, ошибочно учел сумму неуплаченных осужденными и подконтрольными им организациями налогов и сборов на сумму более 5,5 миллиардов рублей. В итоге Мосгорсуд исключил из приговора указание на легализацию более чем 5,6 миллиардов рублей, оставив только легализацию денежных средств, полученных после хищения нефти.

23 января Вельский районный суд Архангельской области на третьем по счету рассмотрении вопроса о смягчении наказания экс-главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву принял решение прекратить производство по этому делу, в связи с тем, что обстоятельств, смягчающих его вину, не появилось.

20 марта президиум Архангельского областного суда отказал Платону Лебедеву в условно-досрочном освобождении. Суд подтвердил решения нижестоящих инстанций, которые сочли, что Лебедев пока не может выйти на свободу по УДО.

6 августа, рассмотрев жалобу на приговор по второму делу в отношении Ходорковского и Лебедева, Верховный суд РФ сократил им срок заключения до 10 лет и 10 месяцев каждому.

6 декабря СМИ сообщили, что из "дела ЮКОСа" в отдельное производство выделено дело о расследовании отмывания за рубежом свыше 10 миллиардов долларов, якобы похищенных экс-главой НК "ЮКОС" и другими лицами. Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант заявил, что защита не располагает информацией о некоем "третьем деле" в отношении ее клиента.

19 декабря президент России Владимир Путин сообщил журналистам, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании. По словам президента, в ближайшее время это ходатайство будет удовлетворено.