Оглашение только вводной и резолютивной части судебного решения, независимо от категории дела, а также сокращение сферы использования письменного протокола судебного заседания, исключение требования об обязательном высшем юридическом образовании для секретарей судебных заседаний федеральных судов и судебных участков мировых судей и повышение денежного содержания государственных служащих аппаратов судов  председатель Центрального районного суда Читы Виталий Горюнов в интервью РАПСИ рассказал об ожиданиях судейского сообщества от Х Всероссийского съезда судей. 


- Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев проводил встречи с делегатами каждого округа, какие предложения выдвигались представителями Дальневосточного округа, с какими инициативами выступают судьи Вашего суда?

В связи с повсеместными трудностями по привлечению лиц с высшим юридическим образованием для работы в аппарате судов и судебных участков мировых судей многими коллегами поддерживается предложение об исключении требования об обязательном высшем юридическом образовании для секретарей судебных заседаний федеральных судов и судебных участков мировых судей. Наш суд также предложил включить в повестку работы съезда обсуждение вопроса о повышении денежного содержания государственных служащих аппаратов судов. 

Кроме того, обосновано предложение о внесении в уголовно-процессуальное законодательство изменений, позволяющих оглашать в судебном заседании только вводную и резолютивную части судебного решения, независимо от категории дела. Законопроект о внесении соответствующих изменений в УПК РФ ранее был разработан и внесен на рассмотрение в Государственную Думу Верховным судом РФ, но до настоящего времени не принят. Данные изменения позволили бы существенно сократить процессуальное время, необходимое для оглашения судебного акта, тем самым сократить временные затраты суда и участников процесса.

- Какие предложения Вы считаете самыми значимыми, что, по Вашему мнению, надо наиболее оперативно реализовать?

С учетом имеющих место инфляционных процессов в экономике, в целях сохранения квалифицированных кадров наиболее востребованными представляются предложения о повышении уровня оплаты труда работников аппаратов судов, а также об устранении требования о наличии высшего образования для секретарей судебных заседаний, о чем говорилось выше.

Также ввиду расширения применения аудиопротоколирования при рассмотрении дел судом представляется востребованным сокращение сферы использования письменного протокола судебного заседания.  

- С каким настроением Вы ждёте съезд и каких результатов от него ожидаете?

Жизнь не стоит на месте, динамика социальных процессов все ускоряется, и Всероссийский съезд судей как высший орган судейского сообщества должен своевременно реагировать на эти процессы. Важнейшим назначением съезда является подготовка и реализация организационных решений, связанных с развитием судебной системы, повышением ее эффективности. Поскольку съезд не проводился целых шесть лет, основные мои ожидания связаны с тем, что на нем будут приняты решения, которые ожидает большинство представителей судейского сообщества.