Председатель Третьего кассационного суда общей юрисдикции (3КСОЮ) Василий Волошин уже более 35 лет трудится в судебной системе. В интервью РАПСИ в преддверии Х Всероссийского съезда судей Волошин рассказал, какие судебные акты, по его мнению, могут обойтись без мотивировочной части, и почему стоит отказаться от ведения письменного протокола в уголовных процессах.


- Василий Михайлович, участвовали ли Вы в предыдущих съездах судей, какое сложилось впечатление, и что больше всего запомнилось?

- В 1996 году я впервые был избран делегатом IV чрезвычайного Всероссийского съезда судей, который состоялся 3–5 декабря 1996 года (прим.ред. — На тот момент Василий Волошин был председателем Центрального районного суда Сочи). В дальнейшем являлся делегатом всех последующих Всероссийских съездов судей. В мае 2020 года на общем собрании судей Третьего кассационного суда общей юрисдикции избран делегатом X юбилейного Всероссийского съезда судей.

Больше всего запомнился IV чрезвычайный Всероссийский съезд судей, поскольку я впервые участвовал в таком значимом для представителей судебной системы событии. На съезде были приняты решения, которые стали своевременными и определяющими развитие судебной системы. По итогам съезда 31 декабря 1996 года был принят Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», а через год – Федеральный закон «О судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» (прим.ред. — В 1996 году состоялся чрезвычайный съезд судей из-за отсутствия финансирования судебной системы. В ряде регионов судопроизводство было фактически прекращено).

- А какое решение предыдущего IX съезда судей Вы считаете ключевым, и почему выделяете именно его?

- На IX Всероссийском съезде судей обсуждалась концепция дальнейшего развития судоустройства — создание самостоятельных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, предложенная Верховным Судом РФ.

По итогам IX Всероссийского съезда судей было законодательно оформлено существование новых судов, осуществляющих свою деятельность по экстерриториальному принципу в пределах созданных судебных округов — кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

Указанный принцип формирования судебной системы позволил укрепить независимость судей, исключить сомнения сторон в их объективности и беспристрастности при вынесении судебных решений, однозначно, повысил стандарты правовой защищенности граждан и организаций, позволил сторонам более эффективно отстаивать свою позицию в этой судебной инстанции.

Сегодня можно с уверенностью отметить, что вновь созданные суды доказали свою востребованность и состоятельность. Граждане и организации не только осознали новые возможности судебной защиты и кассационного обжалования судебных актов, но и активно пользуются ими, о чем бесспорно свидетельствует увеличивающееся из года в год количество обращений в кассационные суды.

- Председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев проводил встречи с делегатами каждого округа, какие предложения выдвигались представителями вашего кассационного суда общей юрисдикции. Какое из них считаете наиболее значимым, что, по Вашему мнению, надо наиболее оперативно реализовать?

- В преддверии Х юбилейного Всероссийского съезда судей актуальными остаются вопросы упрощения и ускорения судопроизводства, унификации гражданского, уголовного и административного процессов.

В ходе подготовки к съезду в судах кассационного округа активно обсуждались указанные вопросы, и были направлены соответствующие предложения в целях дальнейшего развития судебной системы и эффективности судопроизводства.

Полагаю, что возможность вынесения в кассационной инстанции судебных актов без мотивировочной части в случаях оставления решений нижестоящих судов без изменения значительно сократит сроки рассмотрения дел и позволит оптимизировать судебную нагрузку.

Отказ от ведения протокола судебного заседания в письменном виде в уголовном процессе унифицирует указанный вид судопроизводства с рассмотрением в кассационном порядке гражданских и административных дел.

Выражаем надежду, что реализация этих и других предложений будет способствовать оптимизации судебной нагрузки и повышению качества отправления правосудия.

- С каким настроением Вы ждете съезд, каких результатов от него ожидаете?

- Всероссийский съезд судей – важное событие не только для судебной системы, но и для всей страны. Съезд судей вызывает неизменный, повышенный интерес в обществе.

Я уверен, что Х юбилейный Всероссийский съезд судей пройдет конструктивно и содержательно. По итогам съезда будут приняты решения, направленные на определение вектора развития судебной системы на ближайшие годы и повышение эффективности правосудия.