Изменения уголовно-процессуального законодательства, позволяющие оглашать только вводную и резолютивную часть по любой категории уголовных дел, развитие электронного правосудия, повышение социальных гарантий сотрудников аппарата судов и увеличение роста доверия граждан к суду - делегат съезда, судья Дульдургинского районного суда Забайкальского края в почетной отставке Дагба Эрдынеев рассказал в интервью РАПСИ о главных трендах и ожиданиях российского судебного сообщества от предстоящего Х Всероссийского съезда судей.  


- Дагба Бороевич, какие предложения для обсуждения на Х съезде выдвигались представителями Дальневосточного округа на встрече с председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым? 

- Представителями Дальневосточного округа выдвигались предложения о включении в повестку работы съезда обсуждение вопроса о повышении денежного содержания государственных служащих аппаратов судов, а также о внесении в уголовно-процессуальное законодательство изменений, позволяющих оглашать в судебном заседании только вводную и резолютивную части судебного решения, независимо от категории дела. 

- Какие инициативы Вы считаете самыми значимыми, что, по Вашему мнению, надо наиболее оперативно реализовать?

- Вопросы функционирования судебной системы, в том числе оптимизации судебной нагрузки, финансирования судов, обеспечения социальных гарантий судей и работников аппаратов судов, развития электронного правосудия, увеличения роста доверия граждан к суду. 

- Какое решение IX Всероссийского съезда судей Вы считаете ключевым и почему выделяете именно его? 

- Ключевым решением IX съезда был поднятый вопрос о необходимости повышения статуса работников аппарата судов, и повышения им заработной платы, данную проблему также высказал и сам председатель Верховного суда РФ Лебедев Вячеслав Михайлович. Для решения этой проблемы был подготовлен проект федерального закона «О судебной службе в РФ». Поводом к разработке закона послужило то, что «текучка» кадров в отдельных судах достигает 200% в год. 

- С каким настроением Вы ждёте съезд и каких результатов от него ожидаете?

- Предстоящий съезд определит дальнейшие пути развития и совершенствования судебной системы России, которая сейчас идёт по пути цифровизации, отвечая запросам современного общества. Его решения окажут непосредственное влияние на развитие не только судебной системы и представителей судейского корпуса, но и на государство в целом.