МОСКВА, 6 июл - РАПСИ, Мария Гусарова. Мособлсуд в среду, 7 июля рассмотрит жалобу на приговор по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) во вторник адвокат Кирилл Полищук, представляющий интересы главного фигуранта дела - предпринимателя Сергея Зуева.

Весной этого года Наро-Фоминский городской суд Московской области приговорил четверых фигурантов дела к лишению свободы на сроки от четырех до восьми лет, остальные пять подсудимых получили условные сроки.

"Завтра в суде будет рассмотрена наша жалоба, где мы просим Мособлсуд вернуть дело на новое рассмотрение", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что подмосковный суд счел его подзащитного виновным по статьям 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств) и 188 УК РФ (контрабанда), но оправдал по статье 194 УК РФ (неуплата таможенных платежей). Зуев получил восемь лет лишения свободы, из которых 4,5 года он уже провел в заключении в ходе следствия и суда.

Адвокат также сообщил, что 10 мая следователи прекратили уголовное дело в отношении работников Наро-Фоминской таможни, без которых, по мнению Полищука, никак не могло произойти незаконное перемещение товара через границу, если таковое вообще имело место.
"Такое ощущение, что грузы перевозил на себе сам Зуев, а таможня тут вообще ни при чем. Будем требовать, чтобы суд поставил точку и в этом вопросе", - сказал Полищук, добавив, что в противном случае планирует обращаться в следующие инстанции, вплоть до Европейского суда по правам человека.

По его информации, приговор обжаловали также генеральный директор ООО "Альянс-95" Андрей Латушкин, который получил семь лет колонии строгого режима, руководитель фирмы ООО "СЭФТранс" Андрей Саенко, осужденный на 7,5 года колонии строгого режима, и условно осужденный на семь лет сотрудник банка Центрокредит Анатолий Мельничук.

Как полагает следствие, в 2000 году руководители нескольких фирм организовали контрабандный канал поставки мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита" через подставную фирму "Лига-Марс". Мебель, как утверждает следствие, ввозили из Германии, Италии, Франции, Испании через подставного отправителя, занижавшего реальную стоимость товара. В результате в период с января по август 2000 года в Россию контрабандным путем были ввезены товары общей стоимостью более 60 миллионов рублей.

Пять фигурантов дела, находившиеся под подпиской о невыезде, получили условные сроки заключения. В их числе Павел Поляков и Андрей Беляков, приговоренные к пяти годам условно, а также супруги Ирина и Павел Подсотские, получившие по 4,5 года лишения свободы условно.

Таким образом, суд избрал для всех подсудимых наказание ниже низшего предела, учтя ряд смягчающих обстоятельств. Гособвинение заявляло о своей удовлетворенности приговором, а сторона защиты сразу сообщала о намерении обжаловать приговор.