МОСКВА, 5 авг - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мособлсуд в четверг рассмотрел жалобу на приговор фигурантам "дела "Трех китов" и назначил вынесение решения на 9 августа, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Защита осужденных в течение более трех часов приводила доводы в пользу того, что по части эпизодов, признанных судом первой инстанции противозаконными, истек срок давности. Адвокаты также просили переквалифицировать обвинение, снизить сроки наказания и признать осужденных невиновными.

В свою очередь сторона государственного обвинения просила кассационную коллегию оставить приговор без изменения. "На наш взгляд, этот приговор законный, сроки наказания обоснованные", - сказал прокурор.

Гособвинение в ходе рассмотрения жалобы в очередной раз выразило удовлетворенность исходом рассмотрения дела в суде первой инстанции. "Мы просим оставить приговор без изменения", - сказал прокурор.

Кассационная коллегия удалилась для вынесения решения по жалобе, которое может состояться 9 августа.

На предыдущем заседании судебная коллегия удовлетворила просьбу стороны защиты, которая просила отложить процесс из-за болезни одного из адвокатов. Для предотвращения переносов по аналогичным основаниям в дальнейшем всем осужденным были назначены государственные защитники.

Весной этого года Наро-Фоминский городской суд Московской области приговорил четырех фигурантов дела к лишению свободы на сроки от четырех до восьми лет, остальные пять подсудимых получили условные сроки. В жалобе подсудимые и их защита просят вернуть дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Подмосковный суд счел главного фигуранта дела, фактического владельца мебельных центров, предпринимателя Сергея Зуева виновным по статьям 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств) и 188 УК РФ (контрабанда), но оправдал по статье 194 УК РФ (неуплата таможенных платежей). Зуев получил восемь лет лишения свободы, из которых 4,5 года он уже провел в заключении в ходе следствия и суда.

По словам адвоката Зуева, 10 мая следователи прекратили уголовное дело в отношении работников Наро-Фоминской таможни, без которых, по мнению адвоката Кирилла Полищука, никак не могло произойти незаконное перемещение товара через границу, если таковое вообще имело место. Он добавил, что намерен просить суд разобраться и в этом вопросе, в противном случае защита планирует обращаться в следующие инстанции, вплоть до Европейского суда по правам человека.

Приговор обжаловали также генеральный директор ООО "Альянс-95" Андрей Латушкин, который получил семь лет колонии строгого режима, руководитель фирмы ООО "СЭФТранс" Андрей Саенко, осужденный на 7,5 года колонии строгого режима, и условно осужденный на семь лет сотрудник банка Центрокредит Анатолий Мельничук.

Как полагает следствие, в 2000 году руководители нескольких фирм организовали контрабандный канал поставки мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита" через подставную фирму "Лига-Марс". Мебель, как утверждает следствие, ввозили из Германии, Италии, Франции и Испании через подставного отправителя, занижавшего реальную стоимость товара. В результате в период с января по август 2000 года в Россию контрабандным путем были ввезены товары общей стоимостью более 60 миллионов рублей.

Пять фигурантов дела, находившихся под подпиской о невыезде, получили условные сроки заключения. В их числе Павел Поляков и Андрей Беляков, приговоренные к пяти годам условно, а также супруги Ирина и Павел Подсотские, получившие по 4,5 года лишения свободы условно.

Таким образом, суд избрал для всех подсудимых наказание ниже низшего предела, учтя ряд смягчающих обстоятельств. Гособвинение заявляло о своей удовлетворенности приговором, а сторона защиты сразу сообщила о намерении обжаловать приговор.