КРАСНОГОРСК (Московская область), 9 авг - РАПСИ, Мария Гусарова. Судебная коллегия по уголовным делам Мособлсуда оставила без удовлетворения жалобы на приговор фигурантам громкого дела о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом, решение Наро-Фоминского городского суда Московской области вступило в законную силу. Согласно решению суда, четверо обвиняемых - в том числе фактический владелец мебельных центров предприниматель Сергей Зуев - осуждены на сроки от четырех до восьми лет, остальные пятеро подсудимых получили условные сроки наказания.

По окончании оглашения полной версии решения адвокат Кирилл Полищук, представляющий интересы Зуева, сообщил журналистам, что следующим процессуальным шагом в данном деле станет обращение в надзорную инстанцию, поскольку он и его подзащитный считают приговор излишне суровым. Нарофоминский городской суд приговорил Зуева к 8 годам колонии, 4,5 из которых он уже провел в заключении в ходе предварительного и судебного следствия.

В планах защиты - обращение в Европейский суд по правам человека. В частности, адвокат намерен жаловаться на условия доставки и содержания его подзащитного.

В ходе оглашения решения в понедельник судебная коллегия Мособлсуда подтвердила, что выводы суда первой инстанции о виновности фигурантов дела соответствуют фактическим обстоятельства дела, сторона защиты в ходе процесса не была ограничена в своих правах, а оснований для прекращения уголовного преследования или изменения квалификации действий обвиняемых, на что обращали внимание адвокаты, нет.

Подмосковный суд счел главного фигуранта дела, фактического владельца мебельных центров, предпринимателя Сергея Зуева виновным по статьям 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств) и 188 УК РФ (контрабанда), но оправдал по статье 194 УК РФ (неуплата таможенных платежей).

По словам адвоката Зуева, 10 мая следователи прекратили уголовное дело в отношении работников Наро-Фоминской таможни, без которых, по мнению адвоката Кирилла Полищука, никак не могло произойти незаконное перемещение товара через границу, если таковое вообще имело место. Он добавил, что намерен просить суд разобраться и в этом вопросе, в противном случае защита планирует обращаться в следующие инстанции, вплоть до Европейского суда по правам человека.

Приговор обжаловали также генеральный директор ООО "Альянс-95" Андрей Латушкин, который получил семь лет колонии строгого режима, руководитель фирмы ООО "СЭФТранс" Андрей Саенко, осужденный на 7,5 года колонии строгого режима, и условно осужденный на семь лет сотрудник банка Центрокредит Анатолий Мельничук.

Как полагает следствие, в 2000 году руководители нескольких фирм организовали контрабандный канал поставки мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита" через подставную фирму "Лига-Марс". Мебель, как утверждает следствие, ввозили из Германии, Италии, Франции и Испании через подставного отправителя, занижавшего реальную стоимость товара. В результате в период с января по август 2000 года в Россию контрабандным путем были ввезены товары общей стоимостью более 60 миллионов рублей.

Пять фигурантов дела, находившихся под подпиской о невыезде, получили условные сроки заключения. В их числе Павел Поляков и Андрей Беляков, приговоренные к пяти годам условно, а также супруги Ирина и Павел Подсотские, получившие по 4,5 года лишения свободы условно.

Таким образом, суд избрал для всех подсудимых наказание ниже низшего предела, учтя ряд смягчающих обстоятельств. Гособвинение заявляло о своей удовлетворенности приговором, а сторона защиты сразу сообщила о намерении обжаловать приговор.