МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ оставила без удовлетворения жалобу защиты бывшего министра внутренних дел Бурятии Виктора Сюсюры, обвиняемого в контрабанде, на продление его ареста, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

По его словам, соответствующее определение коллегия вынесла в четверг. Таким образом, ВС РФ подтвердила законность решения Краснодарского краевого суда, который 10 ноября продлил срок содержания под стражей Сюсюры на три месяца.

Экс-глава бурятского МВД был арестован 20 октября 2009 года. Как ранее сообщил РИА Новости адвокат Сюсюры Юрий Коротченко, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства для продления срока содержания под стражей свыше 12 месяцев необходимо наличие исключительных обстоятельств. И защита полагала, что суд в очередной раз продлил Сюсюре срок содержания под стражей без наличия этих исключительных обстоятельств, отмечал адвокат.

По его мнению, суд необоснованно "признал особую сложность уголовного дела, на которую в своем ходатайстве ссылался следователь". В то же время, согласно УПК, ссылка на особую сложность дела допустима при продлении ареста на срок, не превышающий 12 месяцев, добавил собеседник агентства.

По словам Коротченко, в суде Сюсюра сообщил, что "в соответствии с последней редакцией обвинения объем инкриминируемых ему деяний существенно уменьшен".

Экс-глава МВД Бурятии обвиняется в систематическом контрабандном перемещении в составе организованной группы товаров в крупном размере через границу РФ в зоне деятельности постов Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России.

По информации следствия, инкриминируемые бывшему министру внутренних дел Бурятии деяния были совершены в период, когда он работал в Краснодарском крае в должности начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД России.