МОСКВА, 26 окт - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы отложил на 16 ноября предварительные слушания по иску Елены Батуриной, основательницы компании "Интеко" и жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, к ООО "Депозитарий Иркол" и трем соответчикам о взыскании 86,734 миллиона рублей убытков, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Кроме ООО "Депозитарий Иркол" ответчиками в иске указаны ЗАО "Иркол", ООО "УК Альянс Континенталь" и гендиректор последней компании Алексей Чаленко, который ранее был советником Батуриной в "Интеко". Третьим лицом к делу привлечена Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР).

Юрист Батуриной заявил, что истица владела 100% паев в паевом инвестиционном фонде (ПИФ) под управлением УК "Альянс Континенталь", позднее она подала заявку на погашение этих паев. Однако УК не начала процедуру прекращения деятельности фонда, как положено по закону, в результате чего Батуриной были причинены убытки.

В частности, УК удержала скидку в размере 29, 269 миллиона рублей, а это возмещение расходов не предусмотрено, когда погашается 100% паев.

Кроме того, продолжалась оплата деятельности УК, а также из имущества фонда было неправомерно, по мнению Батурниной, вычтено 14,5 миллиона рублей, которые составляли резерв на предстоящие расходы.

В результате стоимость пая была уменьшена, и истице было выплачено меньше денег.

Кроме того, требования истицы включают более 40 миллионов дивидендов.Суд в среду привлек к участию в деле двух физических лиц, которые подали заявки на приобретение паев в тот период, когда Батурина подала ходатайство о погашении паев. По словам представителя ЗАО "Иркол", именно эти лица фактически получили дивиденды, поэтому "Иркол" просил привлечь их в качестве соответчиков по делу.

Юристы истца возражали, и суд привлек двух физических лиц, в том числе жену Чаленко Юлию Цветкову, в качестве третьих лиц.

Представитель ФСФР в среду подтвердил, что Батурина неоднократно обращалась с жалобами на нарушения со стороны УК, было установлено, что компания не инициировала процедуру прекращения фонда, была удержана скидка. Предписание по устранению нарушений не было исполнено, и позднее у общества, в том числе из-за этих нарушений, была аннулирована лицензия, кроме того, был аннулирован квалификационный аттестат Чаленко.

Юристы истца в среду заявили, что пока не располагают доказательствами в обоснование своих требований и рассчитывают их получить в ходе процесса. В частности, они попросили ФСФР представить документы по поводу финансового состояния фонда.

Позиция ответчиков

Представители депозитария "Иркол" и регистратора ЗАО "Иркол" иск не признали, указав, что в их действиях нарушений не было.

В среду суд поднял вопрос о подведомственности иска арбитражному суду. Юристы Батуриной сообщали, что истица обращалась с аналогичным иском в Замосковрецкий районный суд Москвы, но он был отклонен из-за неподведомственности суду общей юрисдикции. В свою очередь, "Иркол" сообщил, что схожий иск другого физического лица из-за паев в этом же ПИФе был рассмотрен в Замоскворецком суде, решение уже вступило в силу. Более подробную позицию стороны подготовят к следующему заседанию.

Суд также удовлетворил ходатайство "Иркола" о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.

Одновременно с иском Батурина подала ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде ареста имущества ответчиков на сумму 86,934 миллиона рублей. Оно было мотивировано тем, что компании не ведут профессиональную деятельность, а Чаленко уклоняется от контактов, в связи с чем истец опасается, что исполнение решения суда будет затруднено. Но ходатайство было возвращено судом, так как оно было подано с нарушениями, которые не были устранены.

История отношений

Чаленко был гендиректором УК "Альянс Континенталь", входившей в одноименную группу компаний. Общий объем активов под управлением группы достигал в 2007 году 90 миллиардов рублей. До середины 2008 года основным клиентом компании являлась Батурина, но затем глава "Интеко" приняла решение о смене УК, и в августе 2008 года "Интеко" окончательно вывело средства из двух интервальных фондов "Альянс Континенталя". ФСФР в декабре 2009 года аннулировала лицензию УК "Альянс Континенталь" на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

ФСФР в августе 2010 года аннулировала лицензию ООО "Депозитарий Иркол", входившего в пятерку крупнейших спецдепозитариев в РФ, на осуществление деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов. По данным ФСФР, "Иркол" неоднократно в течение одного года нарушал законодательство в части контроля за управляющими компаниями.

Депозитарий оспорил лишение лицензии в суде, однако арбитраж признал приказ ФСФР законным. С февраля 2011 года компания находится в стадии ликвидации. В ноябре арбитражный суд Москвы должен рассмотреть заявление депозитария о собственном банкротстве.