КРАСНОДАР, 12 дек - РАПСИ. Прокурор попросил в понедельник суд приговорить к 20 годам лишения свободы одного из членов банды Сергея Цапка - Андрея Быкова, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Первые 15 лет Быков, как считает гособвинение, должен провести в тюрьме, а остальные пять - в колонии строгого режима.

Банда Цапка действовала в Краснодарском крае. Огромный общественный резонанс вызвало убийство бандитами 12 человек в станице Кущевская.


Как сообщил журналистам гособвинитель Мурат Тамазов, мнение потерпевших о том, какое наказание должно быть назначено Быкову, разделилось. Некоторые просили лишить его свободы пожизненно, а другие, узнав о том, что 20 лет лишения свободы с учетом особого порядка рассмотрения дела это максимальное наказание, согласились с позицией гособвинителя.

По словам Тамазова, адвокат Быкова просила суд назначить подзащитному минимально возможное наказание, учитывая, что он признал вину и имеет на иждивении малолетних детей. По словам Тамазова, адвокат не указала точный срок наказания.

Также гособвинитель просил удовлетворить все иски потерпевших к Быкову. Их общая сумма превышает 2 миллиарда рублей.

Гособвинитель добавил, что в последнем слове Быков раскаялся в содеянном, "его голос дрожал".

По словам гособвинителя, Быков обвиняется в соучастии в убийстве 12 человек в станице Кущевской, но при этом сам он, как следует из обвинительного заключения, никого не убивал.

Приговор будет вынесен 22 декабря.