МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Мосгорсуд 21 декабря рассмотрит жалобу на отказ выдать санкцию на заочный арест граждан США супругов Джона Майкла и Нанетт Луизы Кравер по обвинению в убийстве их приемного сына Вани Скоробогатова, сообщила агентсву РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь Басманного суда Москвы Екатерина Коротова.

Басманный суд Москвы 28 ноября посчитал незаконным уголовное преследование в России супругов Кравер, поддержав мнение Генпрокуратуры, которая напомнила, что американцы уже были осуждены по этому делу на родине.

"В суд поступила кассационная жалоба от адвоката потерпевшей стороны - тети Вани Скоробогатова. Защитник просит признать отказ о заочном аресте Краверов незаконным и отменить это решение", - сказала пресс-секретарь. По ее словам, процесс по жалобе назначен к рассмотрению в Мосгорсуде на 21 декабря.

Ваня Скоробогатов (Натениэл Кравер) из Челябинской области был усыновлен супругами Кравер, однако скончался 24 августа 2009 года в американском госпитале от черепно-мозговой травмы.

Смерть ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев, которые можно расценить как пытку, утверждала прокуратура США. На теле ребенка было около 80 ран. Суд американского города Йорк в штате Пенсильвания 18 ноября приговорил супругов Кравер к 16 месяцам заключения за непреднамеренное убийство ребенка, но освободил их в зале суда, поскольку супруги провели в тюрьме более полутора лет.

Смерть Вани Скоробогатова и приговор суда вызвала большой общественный резонанс и в России и в США. МИД РФ заявил, что вердикт суда поражает своей вызывающей безответственностью, абсолютно не адекватен содеянному и наступившим тяжким последствиям. По поручению главы Следственного комитета России Александр Бастрыкин расследование ранее возбужденного уголовного дела в отношении супругов Кравер было активизировано, они были объявлены в международный розыск и в суд были направлены ходатайства об их заочном аресте.