МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Верховный суд РФ в пятницу вновь признал законным отказ Центризбиркома зарегистрировать группу избирателей для выдвижения лидера незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова в качестве кандидата в президенты России, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Суд также отказался по иску Лимонова приостановить проведение президентской кампании и отложить выборы.

Таким образом, отклонена кассационная жалоба Лимонова на решение Верховного суда РФ, 27 декабря признавшего законным отказ ЦИК регистрировать группу избирателей и отложить выборы.

ЦИК 18 декабря отказалась регистрировать Лимонова в качестве кандидата в президенты. По данным Центризбиркома, к ходатайству о регистрации группы избирателей не был приложен протокол регистрации членов группы избирателей при проведении собрания в поддержку самовыдвижения кандидата.

В суде адвокат Лимонова Евгений Архипов настаивал на том, что ЦИК сфальсифицировал протокол, в котором были собраны подписи избирателей, совершив кражу и подмену. По его мнению, этим суд нарушил не только российское законодательство, но и Европейскую конвенцию по правам человека.

В свою очередь представитель Центризбиркома заявил, что приостановление избирательной кампании не предусмотрено федеральным законодательством и повлечет за собой массовое нарушение прав граждан в угоду амбициям одного человека. "Подделать документ с многочисленными подписями избирателей, а также с подписью самого Лимонова просто не возможно", - заявил представитель ведомства.

Причиной отказа в регистрации стало то, что поданный Лимоновым протокол собрания избирателей в его поддержку не был нотариально заверен.

Верховный суд в пятницу также рассмотрит жалобу ЦИК на решение ВС РФ, который ранее признал, что ведомство незаконно отказалось допустить Миронова к началу президентской гонки. Ранее Миронов сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru, что ЦИК отказал ему в регистрации, ссылаясь на судебные решения о признании экстремистской его книги "Приговор убивающим Россию", изданной в 2005 году.

Миронов в начале 90-х годов занимал должность главного редактора "Российской газеты", позднее руководил комитетом по делам печати при правительстве РФ. Ряд его публикаций включен в перечень экстремистских изданий, сам он был судим по статье "экстремизм", однако дело было прекращено за истечением срока давности.

Верховный суд 23 декабря признал законным отказ ЦИК зарегистрировать в качестве кандидата-самовыдвиженца публициста и "целителя" Николая Левашова, поскольку с 1995 по 2006 годы он проживал в американском городе Сан-Франциско, а, согласно 81 статье Конституции РФ, кандидат в президенты России должен не менее десяти лет перед выборами проживать в стране. А 29 декабря аналогичное решение ВС принял по жалобе генерала Леонида Ивашова. Ему отказали в регистрации, поскольку он слишком поздно уведомил Центризбирком о дате собрания избирателей в его поддержку, чем нарушил формальные требования к кандидату.