С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 фев - РАПСИ. Санкт-Петербургский городской суд до конца февраля рассмотрит кассационную жалобу на приговор бывшему милиционеру Вадиму Бойко, которого журналисты и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", и решит, возвращать ли дело на новое рассмотрение, сообщил РИА Новости во вторник податель жалобы, потерпевший Дмитрий Семенов.

В конце декабря Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил Бойко к трем с половиной годам лишения свободы условно. Как сообщил Семенов, в конце января районный суд рассмотрел его жалобу и направил ее в городской суд.

"По жалобе мы хотим отменить приговор и вернуть дело на новое рассмотрение в районный суд. Предварительно, 28 февраля состоится заседание, сейчас процесс ознакомления, надо еще всех собрать", - сказал собеседник агентства.

Адвокат бывшего милиционера Анна Мюррей ранее сообщала, что защита Бойко также обжаловала приговор.

В Петербурге 31 июля 2010 года прошли два несанкционированных митинга. После них в интернете появился видеоролик, на котором один из милиционеров с браслетом из жемчуга на руке обзывает участников акции "хорьками" и бьет одного из них дубинкой по голове. Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции, а Бойко явился в следственные органы с повинной.

Бойко было предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств), санкция, которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.