МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Мосгорсуд объявил в розыск предпринимателя Владимира Луковского, обвиняемого в убийстве главы "Российского фонда инвалидов войны в Афганистане" (РФИВА) Михаила Лиходея, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

"Производство по делу приостановлено в связи с розыском подсудимого", - отметили в пресс-службе.

Луковский ранее был оправдан по этому делу и освобожден из-под стражи. Однако Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на пересмотр.

Суд в среду должен был в очередной раз попытаться сформировать коллегию присяжных для третьего рассмотрения этого дела. Ранее отбор неоднократно переносился из-за болезни Луковского или из-за нехватки кандидатов в присяжные заседатели.

Луковскому предстояло уже третье рассмотрение данного уголовного дела - первый раз судебное следствие проходило без Луковского, который был в розыске, и закончилось заочным обвинительным приговором с наказанием в 15 лет заключения.

После задержания Луковского приговор был отменен, чтобы дать ему возможность лично попытаться доказать свою невиновность. Это ему удалось, и при повторном рассмотрении дела в сентябре 2011 года присяжные оправдали Луковского по основным пунктам обвинения - в убийстве, растрате и мошенничестве.

Тем не менее он был приговорен к трем годам заключения за хранение взрывчатых веществ, хотя и освобожден из-под стражи, поскольку уже отбыл назначенный срок за время следствия. Второй приговор был отменен Верховным судом по настоянию прокуратуры.

Бизнесмен, долгое время находившийся в розыске, был задержан на Украине и выдан России.

По данным следствия, Луковский совместно с ранее осужденным Александром Хинцем 10 ноября 1994 года организовали взрыв в подъезде жилого дома, в результате которого Лиходей и его охранник Валерий Нурин погибли, а жена Лиходея Елена Краснолуцкая и второй охранник Иван Лесных получили ранения.

По данным прокуратуры, РФИВА был создан для защиты интересов инвалидов и был освобожден от налогов, в результате чего некоторые его участники стремились использовать деятельность фонда для личного обогащения вопреки интересам "афганцев".

Как ранее сообщало гособвинение, к этим лицам относился и глава фонда Валерий Радчиков, впоследствии отстраненный от должности. Новым главой фонда был выбран Лиходей, которого решили устранить, поручив убийство Луковскому.

Прокурор отмечала, что обвиняемый выработал простой и безопасный для себя способ убийства Лиходея, находящегося все время под охраной, и заложил взрывное устройство в кабину лифта, поставив тем самым под угрозу жизни других людей.

Она напомнила, что вдова убитого и другие люди, в том числе свидетели по данному делу, погибли из-за взрыва на Котляковском кладбище, где проходила поминальная церемония.

В свою очередь, адвокат подсудимого Алексей Мошанский заявил о невиновности Луковского. По словам адвоката, его подзащитный не имел мотива и никакой заинтересованности в гибели Лиходея. Он не готовил взрыв, не присутствовал там и тем более не получил от убийства никакой выгоды, отметил адвокат.