МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в четверг подал в Савеловский суд Москвы встречный иск к руководителю челябинских эсеров Валерию Гартунгу, требуя с него 10 миллионов рублей в качестве компенсации за распространенные сведения, повлекшие, по мнению Жириновского, потерю голосов на выборах в Госдуму, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Людмила Романченко.

Данное заявление подано в ответ на иск Гартунга с требованием той же суммы за обвинение в мошенничестве. Основанием для подачи этого иска стала словесная перепалка Жириновского и Гартунга 15 сентября 2011 года в программе "Поединок" с Владимиром Соловьевым, где истец выступал в роли секунданта. По мнению Гартунга, Жириновский допустил в своей речи оскорбительные выражения, ущемляющие его честь, достоинство и деловую репутацию.

По словам адвоката, "встречный иск подан для рассмотрения вместе с иском Гартунга, потому что между первоначальными исковыми требованиями Гартунга и встречными исковыми требованиями Жириновского имеется взаимная связь: высказывания Жириновского в телепрограмме "Поединок" явились ответом на несоответствующие действительности и высказанные Гартунгом сведения".

Как следует из иска, заявление эсера было умышленно направлено "на подрыв авторитета лидера политической партии ЛДПР Жириновского". "Цель такого выступления Гартунга направлена на то, чтобы ввести в заблуждение большую массу россиян и увеличить электорат партии "Справедливая Россия" за счет круга избирателей ЛДПР", - добавляется в документе.

По сведениям заявителя, в результате выборов 2011 году партия ЛДПР получила в нижней палате 56 мандатов, а партия "Справедливая Россия" - 64 мандата.

"Таким образом, если в 2007 году ЛДПР занимала третье место по количеству мандатов, а "Справедливая Россия" - четвертое место, то в 2011 году ЛДПР по количеству мандатов из-за клеветнических высказываний Гартунга стала на четвертое место, а "Справедливая Россия" - на третье место", - добавила Романченко.

Кроме того, по ее информации, аналогичный иск о защите деловой репутации и компенсации морального вреда в сумме 10 миллионов рублей подан в четверг и представителями самой партии.

Слушания по иску Гартунга к Жириновскому, назначавшиеся на 5 апреля, вновь отложены, на этот раз до 14 мая.