С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 апр - РАПСИ. Санкт-Петербургский городской суд 18 апреля рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему милиционеру Вадиму Бойко, осужденному на 3,5 года лишения свободы условно за превышение должностных полномочий, сообщил во вторник РИА Новости автор жалобы Дмитрий Семенов, проходящий потерпевшим по этому делу.

Вадима Бойко журналисты и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком" после того, как летом 2010 года в интернете появился видеоролик, на котором милиционер с браслетом из жемчуга на руке обзывает участников несанкционированной акции в Петербурге "хорьками" и бьет одного из них дубинкой.

После возбуждения дела явившемуся с повинной Бойко было предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы. Однако в декабре 2011 года "жемчужный прапорщик" получил условный срок.

"С моей стороны была подана апелляция после завершения процесса в январе... Мы хотим реальный срок, как просило обвинение", - сказал Семенов.
Защита Бойко ранее также обжаловала приговор Куйбышевского районного суда.

В ходе судебных заседаний психолого-психиатрическая экспертиза признала Бойко вменяемым, а гособвинение попросило приговорить его к четырем годам колонии. Сам обвиняемый свою вину не признал. Он заявил, что процесс "сфабрикован" для того, чтобы полиция боялась задерживать правонарушителей.