КРАСНОДАР, 14 мая - РАПСИ. Мать предполагаемого лидера кущевской банды Сергея Цапка Надежда заявила в суде по делу об убийстве ее старшего сына Николая, что всегда знала, кто его убил, - это сын экс-главы Кущевского района Кубани Валерия Палкина Вадим, которого следствие и обвинило в этом преступлении, сообщил во вторник РИА Новости адвокат Вадима Палкина Андрей Ригерт.

Эти слова расходятся с данными следствия по делу ее сына Сергея, которого судят за убийство 12 человек в доме фермера Сервера Аметова. Из обвинительного заключения по делу банды Цапка следует, что он расправился с Аметовым, так как считал его убийцей своего брата.

Что касается Вадима Палкина, то следствие называет его лидером еще одной кущевской банды, он со своими подельниками предстал перед судом. На его счету, по мнению СК, убийства брата Цапка Николая и экс-главы Кущевского района Бориса Москвича, а также ряд других преступлений. Надежда Цапок в этом процессе выступила с показаниями как потерпевшая, уточнил Ригерт.

"В ходе допроса мать Цапка заявила суду, что знала с 2002 года - Палкин убил ее сына Николая, и якобы Сергей Цапок тоже об этом знал. Она выдвинула версию, что с 2000 года в станице была "палковщина", якобы эта семья имела большое влияние, и она опасалась расправы со стороны Палкина, поэтому не сообщала в правоохранительные органы", - рассказал Ригерт.

Защита уверена, что это не соответствует действительности. "Мы считаем, что Надежда Цапок заявила это суду, чтобы разрушить мотив совершения преступления по основному делу банды Цапка", - сообщил защитник. Ожидается, что в ближайшие заседания суд допросит уже осужденного подельника Цапка Вячеслава Рябцева, чтобы узнать, говорил ли он Сергею, что именно Палкин убил Николая. Также в процессе ожидается допрос самого Сергея Цапка как свидетеля.

Суд присяжных в декабре 2012 года приступил к слушаниям по так называемому делу "банды Палкина". На скамье подсудимых также оказались Дмитрий Девтеров, Александр Шаль, Александр Мамаев и Игорь Погосян. Последние двое, по данным СК, не входили в эту группировку, но "для достижения преступных целей неоднократно приобретали оружие и боеприпасы, в том числе гранаты и пистолеты".