МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Глава Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев, направив в президиум жалобу по так называемому "первому делу" в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева и отменив отказ в рассмотрении надзорной жалобы по "второму делу", ссылается на новые обстоятельства - решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и неучтенные нововведения в российском законе.

Среди новых обстоятельств в разбирательстве по первому делу, по которому Мещанский суд Москвы в 2005 году приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам заключения, указаны решения ЕСПЧ, следует из текстов документов, размещенных на сайте ВС РФ в четверг.

В частности, глава Верховного суда предлагает президиуму обратить внимание на неправомерное взыскание с Ходорковского неуплаченных налогов в размере 17,4 миллиарда рублей, которое ЕСПЧ признал нарушением Конвенции о правах человека, так как российский закон на тот момент не позволял взыскивать с руководства компании налоги.

Также Вячеслав Лебедев упоминает решение Страсбургского суда об унижающем достоинство помещении Платона Лебедева в "металлическую клетку" на период разбирательства.

В решении об отмене отказа возбудить надзорное производство по материалам второго дела, закончившегося 14-летним приговором Хамовнического суда Москвы, глава ВС РФ ссылается на возможность применения к опальным олигархам новелл в законодательстве о более мягком отношении к нарушившим закон в сфере предпринимательства.

В целом председатель высшего суда отмечает, что доводы защиты Ходорковского и Лебедева заслуживают внимания президиума ВС РФ.