МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Верховный суд РФ во вторник признал законным приговор россиянину Муссе Борлакову, осужденному за приготовление к участию в террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, приговор — без изменения», — огласил решение суд.

Северо-кавказский окружной военный суд 13 января, рассмотрев в особом порядке (предполагает полное признание вины) дело Борлакова, признал его виновным в попытке участия в террористической организации (часть 1 статьи 30 и часть 2 статьи 205.5 УК РФ) и приговорил к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Как было установлено судом, 21-летний уроженец Карачаево-Черкесии Мусса Борлаков, разделяя идеологию экстремистского характера, получил заграничный паспорт гражданина РФ, приобрел билет Сочи — Стамбул и хотел примкнуть к вооруженным формированиям в Сирии, но не довел свои действия до конца, так как был задержан в аэропорту.

«Мотивом поездки в Сирии у него было желание помочь мирным жителям, страдающим от военного противостояния сирийских войск и незаконных вооруженных формирований», — указал в жалобе на приговор адвокат Алия Чотчаев.

Из показаний подсудимого, пояснил адвокат, следует, что на совершение преступления Борлакова спровоцировали пропагандистские материалы в сети Интернет и негативное влияние односельчанина, находящегося в Сирии.

«Меня судили за намерение на преступление. В СИЗО мои намерения изменились», — просил подсудимый смягчить ему приговор.

Прокуратур возражал, пояснив, что гособвинение удовлетворено приговором первой инстанции.