МОСКВА, 20 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу бывшего лидера запрещенного Движения против незаконной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова-Поткина на чрезмерно длительное содержание под стражей, сообщила РАПСИ его адвокат Ирина Хрунова.

"По нашей жалобе ЕСПЧ не будет задавать вопросов правительству России, так как считает, что эта порочная российская практика уже тщательно изучена Европейским судом. ЕСПЧ нечего выяснять у правительства в этом вопросе. Для него это очевидное дело: полтора года человек находится под арестом — это чрезмерно длительное содержание под стражей. Поэтому жалоба Белова-Поткина будет рассмотрена чуть быстрее и по упрощенной процедуре", - рассказала Хрунова.

Поткин был задержан в октябре 2014 года в московской гостинице «Интурист Коломенское». Подсудимый находится под стражей, срок его ареста установлен до 21 июня.

Мещанский районный суд Москвы рассматривает уголовное дело в отношении него по обвинению в создании организованного экстремистского сообщества за счет похищенных в казахстанском БТА-банке средств. Вину Поткин отрицает.